Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Центр адаптивного спорта Югры создаст экспериментальную площадку для людей с болезнью Паркинсона
27.04.2022

Центр адаптивного спорта Югры создаст экспериментальную площадку для людей с болезнью Паркинсона

Юлия Череп, спортсменка с болезнью Паркинсона, совместно с заместителем директора обособленного подразделения по спортивной работе в г. Югорске Ольгой Касьяновой встретились с главой Советского района Евгением Буренковым.

Евгений Буренков отметил целеустремленность спортсменки, которая смогла обратить внимание широкого круга общественности и представителей власти на еще одну категорию людей с инвалидностью, для которой необходимо создавать условия для занятий спортом.

«Семь лет назад я узнала о своем диагнозе. Начала заниматься легкой атлетикой, спустя время заметила, что физические нагрузки помогают серьёзно «замедлить», даже практически остановить ход болезни. К сожалению, спортсмены с болезнью Паркинсона не классифицированы в паралимпийском комитете, а значит, не могут принимать участие в паралимпийском движении. Я очень рада, что сейчас заметили эту проблему», – с отметила Юлия Череп.

В марте 2022 года спортсменка успешно выступила на первых Всероссийских играх Паркинсона, завоевав три медали: золото в беге на 5 километров, серебряную медаль в скандинавской ходьбе, второе серебро получила по итогам супер-серии (упражнения ОФП). В настоящее время Юлия готовится к чемпионату Югры по легкой атлетике, который пройдет в Ханты-Мансийске в конце мая. Как отмечает сама спортсменка, соревнования очень важны для поддержания азарта, даже несмотря на то, что результат будет вне зачета.

«Центр адаптивного спорта Югры благодарит главу Советского района за оказание содействия в подготовке спортсменов с инвалидностью, а также поддержку новых инициатив развития адаптивного спорта, – говорит директор Центра Михаил Вторушин. – Учреждение заинтересовано в создании условий для занятий физической культурой и спортом людей с болезнью Паркинсона. В настоящее время мы работаем над пилотной программой для людей с данным недугом».

Михаил Вторушин отмечает, что впереди много работы: необходимо провести анализ количества людей с диагнозом, выявить возрастной диапазон, а также потребности этой категории граждан в занятиях физической культурой и спортом.

В завершение встречи глава Советского района Евгений Буренков вручил благодарность директору Центра адаптивного спорта Югры Михаилу Вторушину за оказание содействия в участии Юлии Череп в первых Всероссийских играх Паркинсона, неравнодушное отношение к людям с особыми потребностями и поддержку спорта на территории Советского района.

Для справки: Болезнь Паркинсона – одно из серьезных инвалидизирующих хронических заболеваний. Это медленный̆ и прогрессирующий̆ процесс нарушения двигательных функций человека, который приводит к постоянному дрожанию рук и ног в покое, скованности, замедленности движений, застываниям, падениям и т.д.

Вернуться к списку