Счастливая чертова дюжина Югры
25.04.2022

Югорские пловцы завоевали 13 медалей и установили четыре рекорда страны на чемпионате России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил с 19 по 26 апреля в Уфе.

В соревнованиях приняли участие около 250 спортсменов из 42 субъектов России, а также из Белоруссии и Донецкой Народной Республики. Югру представляли шесть пловцов: Анастасия Гонтарь, Карина Никонова и Вадим Кузьменко из Сургута, Елена Петренко, Владимир Бусарев и Антон Балтачев из Урая.

За шесть дней чемпионата разыграны медали в заплывах брассом, баттерфляем, вольным стилем и на спине на дистанциях от 50 до 400 метров, а также в эстафетах.

Антон Балтачев стал автором четырех рекордов России и обладателем пяти медалей в классе S1–S2! Два чемпионских титула и национальные рекорды он заработал в заплывах на спине на дистанциях 50 и 100 метров. Еще два рекорда вместе с бронзовыми медалями Балтачев установил на 50 и 200 метрах вольным стилем. Пятую – бронзовую – награду он приобрел в стометровке вольным стилем.

Трехкратным серебряным и бронзовым призером завершает чемпионат России Елена Петренко. В заплывах на 50, 100 метров на спине и 50 метров вольным стилем она становилась второй. Третью ступень пьедестала Петренко заняла по итогам стометровки вольным стилем.

Класс S10 – обычно один из самых конкурентных. Вот и на этом чемпионате за награды состязались до 26 пловчих. Но количество соперниц не помешало чемпионке и серебряному призеру Паралимпиады Анастасии Гонтарь показать высокие результаты. Спортсменка выиграла в стометровке на спине. Таким образом, за свою карьеру, Гонтарь стала уже десятикратной чемпионкой страны.

Дважды с минимальным разрывом Анастасия завершала дистанции на втором месте. В стометровке вольным стилем она уступила треть секунды, а заплыве на 50 метров и того меньше – четыре сотых секунды, буквально полпальца! Также Гонтарь замкнула первую тройку на дистанции 100 брассом.

Владимир Бусарев дважды завершал заплыв в шаге от медали: на 50 и 100 метрах вольным стилем. Но на 50-метровке спортсмену удалось выполнить норматив мастера спорта России международного класса, а на стометровке – мастера спорта. Вадим Кузьменко на дистанции 100 метров на спине

«Впервые возвращаемся с четырьмя рекордами, – делится впечатлениями тренер Елена Бусарева. – Честно говоря, даже не ожидали, что так получится. Надежда, конечно, была, но и соперники у Антона были очень сильные – призеры Паралимпийских игр в Токио. Конкуренция вообще была высокая, особенно когда объединяли классы. С другой стороны, бывших спортсменов не бывает – Антон раньше, до травмы, занимался серьезно футболом – и результаты чемпионата это доказывают. Наши пловцы на этом чемпионате просто чудеса показывали. Сегодня Елена Петренко плыла стометровку так, как никогда до этого: ни на тренировках, ни на других соревнованиях. Плыла, будто это Паралимпийские игры! Владимир тоже показал хороший результат, сильно улучшил свое время. Воля к победе, которая ими движет, просто не поддается объяснению. Эмоции у меня зашкаливают!»

Поздравляем спортсменов и их тренеров Елену Бусареву и Сергея Грамматикополо с отличными результатами чемпионата!