Армрестлер из Югры завоевал бронзу чемпионата России
25.04.2022

Матвей Данченко из Сургута стал бронзовым призером чемпионата России по армрестлингу спорта глухих. Соревнования, проходившие в Кургане 23 и 24 апреля, собрали более 40 рукоборцев из 12 регионов страны.

Кандидат в мастера спорта Матвей Данченко выступал в весовой категории до 70 кг. Югорчанин боролся против семи оппонентов за награды в двоеборье. В поединках на правой руке Данченко стал четвертым. Левая же рука принесла рестлеру второе место.

По сумме двоеборья спортсмен был награжден бронзовой медалью. Серебро у Рамиля Гарифуллина из Чувашии. Победил Даниил Шумаков из Новосибирской области.

Матвей Данченко занимается армрестлингом уже почти пять лет. Его тренер, Максим Белов, руководил секцией по этому виду спорта в родной школе Матвея. Будущий спортсмен пришел попробовать себя вместе с одноклассниками. Да так и остался. Тренировался и соревновался наравне со здоровыми ребятами.

Школу Матвей окончил несколько лет назад, но продолжает заниматься со своим первым тренером уже профессионально. Впервые на всероссийский чемпионат он попал два года назад, в 19 лет. Тогда остановился в шаге от наград. Спустя год стал серебряным призером – и сразу вошел в основной состав национальной сборной. Теперь копилка спортсмена пополнилась бронзой.

Результатами своего воспитанника на чемпионате Максим Белов доволен. Ведь с прошлого года, как говорит тренер, конкуренция возросла: «На прошлый чемпионат основные соперники Матвея не смогли приехать из-за пандемии. В этот раз участников было больше, борьба была серьезная. Матвей на левой руке смог одолеть Рамиля Гарифуллина – “вечного чемпиона”, как я его называю, – спортсмена, который несколько лет подряд доминировал на чемпионате».

Поздравляем Матвея Данченко и его тренера Максима Белова с отличным выступлением!