Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Мамонтята Югры сыграли с чемпионами страны
24.04.2022

Мамонтята Югры сыграли с чемпионами страны

Уже завтра наша детско-юношеская сборная по следж-хоккею «Мамонтята Югры» отправится в Краснодарский край, чтобы принять участие в IV Всероссийском фестивале адаптивного хоккея, организованном Детской следж-хоккейной лигой.

К этим стартам ребята готовятся основательно: всю неделю в Ханты-Мансийске проходили учебно-тренировочные сборы. Заключительная тренировка стала для юниоров сюрпризом.

Поддержать «мамонтят» перед их главными стартами и поделиться мастерством игры пришли сегодня члены следж-хоккейной команды «Югра» – нападающий Андрей Соколов и защитник Денис Батюк. Спортсмены только недавно вернулись со своих главных соревнований – чемпионата России, – где югорская сборная в пятый раз завоевала титул победителя.

Тренировка прошла в формате товарищеского матча. «Мамонтята» разделились на две команды, во главе которых встали Соколов и Батюк. Несмотря на разницу в возрасте и опыте, старшие товарищи не играли в поддавки с юниорами: ведь играя с более сильным соперником, ребята смогут улучшить свои навыки. Матч прошел интенсивно и весело, а победила, разумеется, дружба!

«До самого конца держали в секрете от ребят, что будет сегодня на тренировке, – говорит тренер «Мамонтят» Евгений Литвинов. – Ребятам очень понравилось играть с чемпионами. Это дает и мотивацию к дальнейшему совершенствованию, и повышает уровень игры. Они совсем иначе воспринимают все, быстрее схватывают, когда рядом с ними на льду, на санях профессиональные игроки. Фестиваль хоккея для нас – это как чемпионат России, самые важные и ответственные соревнования. Мы туда, конечно же, едем за медалями! А сегодняшняя встреча, уверен, послужила команде отличным стимулом, чтобы за победу бороться».

На новые победы «Мамонтят» напутствовал директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. Он вручил юниорам подарки от Департамента общественных и внешних связей Югры.

«Буквально месяц назад на этом льду проходили следж-хоккейные баталии в рамках Зимних Игр Паралимпийцев “Мы вместе.Спорт”, – сказал Михаил Вторушин. – После Игр следж-хоккейная команда “Югра” пообещала вернуться с чемпионата России с золотыми медалями и исполнила свое обещание. Теперь настал черед “Мамонтят”. Здорово, что наши следж-хоккеисты находят время поиграть с подрастающим поколением, научить ребят – это очень важно для них и для нас. Хоккей – великая игра, и она объединяет нас в большую спортивную семью!»

Напомним, IV Всероссийский Фонбет Фестиваль адаптивного хоккея – крупнейший в стране хоккейный турнир для детей и подростков с инвалидностью. Фестиваль пройдет в поселке Сириус Краснодарского края с 25 по 30 апреля. Участники Фестиваля будут состязаться по трем дисциплинам: следж-хоккей, хоккей для незрячих и специальный хоккей.

Желаем «Мамонтятам Югры» успехов и побед на Фестивале!

Вернуться к списку