Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Волейболисты Центра адаптивного спорта Югры достойно выступили на чемпионате УрФО!
14.04.2022

Волейболисты Центра адаптивного спорта Югры достойно выступили на чемпионате УрФО!

Сурдлимпийская сборная Югры завершила выступление в V туре чемпионата России – чемпионата Уральского федерального округа 2022 года по волейболу среди мужских команд первой лиги.

Шесть команд из Нижневартовска, Ноябрьска, Ханты-Мансийска и Сургута боролись за лидерство.

«У любого спортсмена должна быть цель и если ее нет, то мотивация отсутствует. А из-за пандемии многие соревнования в регионе, в которых мы могли принять участие, отменили. Этот турнир для нас, как глоток воздуха, игровой кислород! Благодарю Центр за предоставленную возможность сыграть в пятом туре! – комментирует тренер команды Станислав Руденко. – Задача на эти соревнования выполнена! Команда глухих сыграла пять сложнейших игр, в которых противостояла здоровым спортсменам. Наши ребята показали отличный уровень подготовки, разрыв в счете был минимальным».

V ТУР ЧЕМПИОНАТА РОССИИ.jpeg

В соревнованиях выступили четверо юниоров, оказав большую поддержку старшим товарищам по команде: Исропил Гадаборшев, Иосиф Деменчук, Семен Руденко, Виктор Рукавишников.

«Команда глухих спортсменов очень сплоченная и тягучая, они хороши в защите, поднимают «сложные» мячи, просто так не отдают очки. Против них всегда тяжело играть и сегодняшняя борьба — подтверждение! – говорит серебряный призер чемпионата, лидер команды «ЯмалСпецЦентр» Артем Плаксин. – Мы одержали победу в тяжелой борьбе 3:2».

Весной 2022 года спортсмены с нарушением слуха готовились к участию в XXIV летних Сурдлимпийских играх. В кандидатах на попадание в сборную страны числились 15 атлетов из Югры. Однако, в марте Международный комитет спорта глухих принял решение об отстранении сборных команд Российской Федерации и Белоруссии от участия в этом году в чемпионатах мира и Европы по спорту глухих и в главном старте четырехлетия.

КОМАНДА ХМАО ПО ВОЛЕЙБОЛУ СПОРТА ГЛУХИХ.jpeg

«В связи с тем, что стало меньше международных соревнований, надеемся, что будет уделено больше внимания развитию олимпийского, паралимпийского и сурдлимпийского волейбола в регионах», – отметил главный судья турнира Олег Лукин.

По итогу V тура чемпионата России сурдлимпийская команда Югры расположилась на шестой строчке турнирной таблицы, золото завоевала команда из Нижневартовска «Университет», серебро у Ноябрьска «Ямальские Стерхи» и бронза у команды «Газпром Трансгаз Сургут».

Исполнитель:
Обловатная Наталья
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку