Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спортсмены Центра адаптивного спорта выступили на Югорском лыжном марафоне
09.04.2022

Спортсмены Центра адаптивного спорта выступили на Югорском лыжном марафоне

Вот и отзвенели финишные сирены и фанфары награждения «Югорского лыжного марафона». На трассу в этот солнечный морозный день вышли более трех с половиной тысяч лыжников – любителей и профессионалов, взрослых и детей.

Традиционно в этом самом массовом забеге года приняли участие спортсмены Центра адаптивного спорта Югры. В их числе девять сурдлимпийцев, бежавших 25-километровую дистанцию, подопечные заслуженного тренера РФ Алексея Ермилова – Сергей Ермилов, Татьяна Горбунова, Андрей Дубовских, Степан Кузнецов, Вера Козловская, Константин Хохряков, Мария Маженина, а также Ахурамазд Муминджанов (тренер Денис Кобышев) и Валерий Гришкин (тренер Александр Шопинский). Четверо паралимпийцев выступали на дистанции 5 километров – воспитанники тренера Дениса Кобышева – член резервного состава сборной России по лыжным гонкам Дмитрий Баталов, Маргарита Максимова, а также Даниял Куванаев (тренер Данил Пилявец) и Марсель Камалов (тренер Александр Шопинский).

Самым ярким зрелищем любого лыжного марафона конечно же являются их старт и финиш. Буквально доли секунды и наши спортсмены слились в едином многотысячном потоке, заряженном большой энергетикой и позитивом, ведь большинство участников приехали в этот день на трассу Югорского лыжного марафона именно за эмоциями и праздничной атмосферой. Первыми финишировали наши ребята с ПОДА.

Награждение для спортсменов короткой дистанции проводили губернатор Юры Наталья Комарова и сенатор Совета Федерации Эдуард Исаков. Эдуард Владимирович был в этот день в образе – приехал на соревнования на своем оранжевом автомобиле, в хантыйском охотничьем наряде и обвесе настоящего северного охотника. Он бежал трассу на охотничьих лыжах с одной палкой.

Зрителем соревнований в этот день стал и директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. Михаил Петрович пообщался со спортсменами и вручил Андрею Дубовских и Вере Козловской благодарности учреждения.

Места по итогам забегов распределились следующим образом: среди глухих спортсменов мужскую тройку лидеров в полумарафоне возглавил Степан Кузнецов, на втором месте заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Сурдлимпийских игр Сергей Ермилов, бронзовый призер среди глухих спортсменов на дистанции 25 км – Валерий Гришкин, Ахурамазд Муминжданов занял четвертое место.

Женский пьедестал почета спорта глухих возглавила бронзовый призер XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года Татьяна Горбунова, на втором месте – Мария Маженина.

Дмитрий Баталов и Максимова Маргарита заняли первые места в классе lw 10-12, в котором оценивались результаты спортсменов с ПОДА, выступавших на бобе.

Марсель Камалов и Даниял Куванаев стали серебряными призерами соревнований на дистанции 5 км в своих классах.

«Югорский лыжный марафон – это, прежде всего замечательный спортивный праздник, - говорит тренер сурдлимпийцев Алексей Ермилов. – Любые соревнования – возможность для спортсмена пробежать дистанцию, потренироваться, пообщаться с лыжниками из других регионов. Ребята молодцы – выложились, достаточно быстро и уверенно прошли дистанцию, В апреле у них будет небольшой перерыв на отдых, с мая начнутся тренировки в рамках самоподготовки, а в июне стартует полноценный спортивный тренировочный сезон и выезды на тренировочные сборы».

«Мы каждый год участвуем в полумарафоне, так как это лучшее завершение зимнего спортивного сезона, - делится впечатлениями после гонки Степан Кузнецов, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам и постоянный участник UGRASKI. – Пробежали, продышались сегодня, получили заряд бодрости и позитива. Следующие важные старты – чемпионат России, еще не скоро, тем не менее, у лыжников тренировочный процесс непрерывный, будем готовиться к успешным выступлениям на всероссийских стартах очередного сезона»

Вернуться к списку