Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Наталья Комарова встретилась с югорскими олимпийцами и паралимпийцами
07.04.2022

Наталья Комарова встретилась с югорскими олимпийцами и паралимпийцами

Объединяющие людей олимпийское и паралимпийское движения собрали сегодня вместе чемпионов, призеров, участников XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года, победителей и призеров Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», а также их тренеров.

Героями торжества, в котором приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова, стали 14 спортсменов и их наставники.

XIII Паралимпийские зимние игры стартовали в Пекине с разницей в две недели с Олимпиадой. Побороться за награды Игр были готовы семеро югорчан. Однако за день до старта Паралимпиады мечту, к которой атлеты шли много лет, буквально вырвали у них из рук. Показать все свое мастерство спортсмены смогли на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», честь принимать которые выпала Югре и Ханты-Мансийску.

Наши сноубордисты Михаил Слинкин и Алексей Петров заняли высшие ступени пьедестала в банкет-слаломе. Команда «Россия-1», за которую играли Николай Терентьев и Илья Волков, стала победительницей следж-хоккейных баталий, а сборная «Россия-2», в составе которой выступали югорчане Михаил Мячин, Василий Варлаков, Игорь Малецкий, Андрей Соколов и Евгений Плотников, – их серебряным призером.

Свое приветственное слово Наталья Владимировна начала с многократного пожелания спортсменам и тренерам здоровья, отметив, что поздравления со спортивными победами приходят им от нее в режиме онлайн, но собравшись вместе ей хотелось бы еще раз поздравить ребят с успешным выступлением на Олимпиаде в Пекине и Зимних Играх Паралимпийцев в Ханты-Мансийске: «Югра гордится вами, вашим мужеством, характером, верными решениями тренеров, успехом югорской системы спортивной подготовки. Когда-то и вы сами пришли в спорт благодаря тому, что стали свидетелями побед и достижений других спортсменов. А сегодня ваш личный пример, ваши победы влияют на развитие спортивного движения и детей, и взрослых. Получается, что именно вы делаете Югру крепче и сильнее».

Встреча олимпийцев и паралимпийцев с главой региона традиционно сочетала в себе торжественность момента – в этот день Наталье Комаровой предстояло вручить заслуженное денежное поощрение героям Игр, с неформальностью дружеского чаепития и беседы. Все участники, призеры и чемпионы олимпийских и паралимпийских Игр были награждены денежными сертификатами номиналом от 400 тысяч до 15 миллионов рублей, которые губернатор Югры вручила им лично. Помимо самих спортсменов, вознаграждение получили и тренеры.

В торжественной встрече также приняли участие сенатор РФ Эдуард Исаков, заместитель губернатора Юрий Южаков, директор окружного Депспорта Сергей Артамонов и директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин.

«Знайте одно – Югра с вами и Югра вас никогда не бросит, – подчеркнул в своем обращении к спортсменам парламентарий. – Мы сделаем все возможное, чтобы вы – элита российского спорта – имели возможность тренироваться и поддерживать максимальную спортивную форму в лучших условиях. А вы, в свою очередь, не забывайте о том, что на вас устремлен взор тысяч молодых ребят. Находите время для поездок по региону, встречайтесь и общайтесь с ними. Знакомство со звездами спорта может сыграть большую роль в их судьбе и стать движущей силой для собственных побед».

В завершение встречи капитан следж-хоккейной дружины «Югра» Василий Варлаков вручил губернатору Югры подарок – плакетку с логотипом Зимних Игр Паралимпийцев, словами благодарности и автографами спортсменов, а сноубордист Михаил Слинкин от лица паралимпийской команды Югры и всех паралимпийцев России поблагодарил главу региона и Правительство Югры за решение провести такие важные для них альтернативные Игры в родном Ханты-Мансийске.

«После отстранения мы были расстроены и подавлены – мечты тех, кто шел к Паралимпиаде четыре и даже восемь лет, буквально рухнули, – обратился Михаил Слинкин к губернатору. – Вы подарили нам возможность показать спортивный потенциал и спортивную форму, к которой мы пришли за последний олимпийский цикл. Паралимпийского мероприятия такого масштаба в Югре еще не было, Зимние Игры стали настоящим праздником для нас и возможностью выступить на пике своей спортивной формы. Уверен, что это событие станет знаковым для паралимпийского движения в России, традиции, заложенные на Играх, будут иметь продолжение, а Ханты-Мансийск встретит еще не одни такие крупные паралимпийские соревнования».

Вернуться к списку