Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Завершилась борьба лучших паралимпийцев мира
20.03.2022

Завершилась борьба лучших паралимпийцев мира

Вот и подошло к своей финальной, завершающей точке грандиозное спортивное мероприятие, местом проведения которого стала столица Югры – Зимние игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Четыре дня вся Россия и весь мир следили за соревнованиями людей, чьи безграничные возможности – поистине планетарного масштаба. Мы стали теми, кто организовал их на высочайшем уровне за считанные дни.

Главной движущей силой в том, что настоящая Паралимпиада была организована в кратчайший срок, а у наших паралилимпийцев, отстраненных от главных стартов четырехлетия в Пекине, появилась возможность выступить и показать свое спортивное мастерство, стала губернатор Югры Наталья Комарова.

Выступая с приветственным словом на торжественной церемонии закрытия российской Паралимпиады, она подчеркнула, что сегодня завершилась борьба лучших паралимпийцев мира: «Сегодня рядом с нами самые добрые, отзывчивые, понимающие люди. Спасибо вам большое за этот праздник! Для нас каждый из вас – чемпион. В эти дни на югорском снегу и льду было жарко от вашей энергии, и безграничной поддержки болельщиков. Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» – это открытость и уважение к людям, для которых спорт и есть жизнь. Мы – вместе – наш принцип, наш девиз. Спортсмены-паралимпийцы в дни Игр отмечали, что главное – поддержать друг друга, чтобы паралимпйский спорт и дальше жил и развивался в России, с такой поддержкой сохраняется оптимизм и желание идти вперед.

В завершение я приведу несколько строк из романа Еремея Айпина «В поисках первой земли»: Первоземля – это земля справедливой жизни, там все люди равны, там все люди справедливы. Эта земля вдохнет в тебя жизненную силу, укрепит твой дух и твое тело. И эта сила проведет тебя по счастливым тропам, обходя за два-три дерева все опасности и беды, невзгоды и неудачи. Теперь вы знаете дорогу в эту землю». Добро пожаловать в Югру!»

Очень много теплых и искренних слов на закрытии мероприятия было сказано в адрес его главных героев. Праздничную атмосферу мероприятия подогревал любимец ханты-мансийцев, бессменный ведущий значимых спортивных мероприятий Югры Дмитрий Губерниев.

«Зимние Игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске – это невероятный праздник, - говорит сенатор Совета Федерации, президент следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуард Исаков. - Очень трогательный, мощный, до мурашек, объединивший тысячи людей. Тех, кто последние недели не спал и готовил спортивные объекты к международным стартам, тех, кто приехал поддержать наших атлетов в Ханты-Мансийск, тех волонтёров, что безудержно болели за наших атлетов на трибунах. Полные жизни и человеколюбия, они заводили тысячи и тысячи людей болеть громче и ярче.

И конечно, огромное спасибо главным героям Игр – нашим атлетам, спортсменам из Беларуси, Таджикистана, Казахстана и Армении, растопившим лёд в Югре своими сияющими глазами и горячими сердцами! Каждая гонка, каждый спуск, каждый матч были на разрыв, столько эмоций, слёз, переживаний. Я невероятно горд, что Югра в непростые времена стала лучом света во тьме, подарившим миру надежду на справедливые соревнования без грязи и политики».

Настоящим подарком для гостей столицы округа стали выступления на церемонии закрытия Игр творческих коллективов КТЦ «Югра-Классик» - «Млада», «Сибирь-Брасс», детского театра современной хореографии «Академия танца» и студентов хореографического отделения ханты-мансийского Центра искусств одаренных детей Севера.

Главным творческим событием вечера стал концерт народной любимицы, одной из самых ярких звезд российской эстрады певицы Валерии.

«Жители Югры стали частью большой истории рождения нового вида соревнований международного уровня внутри нашей большой страны. Я очень рад, что первые Игры прошли именно в Ханты-Мансийске. В городе, где успешно развиваются олимпийские и паралимпийские виды спорта, где почти вся инфраструктура наполнена и дышит ими. Это отмечают и спортсмены – участники соревнований, – комментирует Михаил Вторушин, директор Центра адаптивного спорта Югры. – Безумно горд и за наш Центр, ставший соорганизатором Зимних Игр Паралимпийцев. Гости города и участники стартов не раз отмечали высокие организаторские качества сотрудников, работу радушных и веселых добровольцев, теплоту югорчан!

Я благодарен всем за то, что никто не остался равнодушным к большому и значимому для Югры событию. Спасибо Министерству спорта и Паралимпийскому комитету России, Правительству и лично Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталье Комаровой, Департаменту физической культуры и спорта, АУ «ЮграМегаСпорт» за безмерную поддержку наших паралимпийцев!»

Напомним, Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходили в Ханты-Мансийске с 16 по 21 марта. На Играх в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее выступали представители России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана.

Вернуться к списку