Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске завершились соревнования по керлингу на колясках в рамках Зимних Игр Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт»
20.03.2022

В Ханты-Мансийске завершились соревнования по керлингу на колясках в рамках Зимних Игр Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт»

Досрочной победой команды Россия-1 закончился финальный тур соревнований. Команды Россия-1 и Россия-2 в рамках Зимних Игр Паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт» с 18 по 20 марта провели три встречи. Каждая из них закончилась победой России-1 (7:5, 6:3, 10:3).

В составе России-1 под руководством заслуженного тренера России Антона Батугина играли: Константин Курохтин, Андрей Мещеряков, Виталий Данилов, Дарья Щукина и Ольга Беляк — члены национальной сборной на XIII Паралимпийских зимних играх в Пекине.

Команда Россия-2 была представлена Андреем Смирновым, Анной Карпушиной, Максимом Красновым и Алексеем Голивко. Спортсмены выступали под началом тренера Сергея Шамова.

Третий матч Россия-1 играла красными камнями, а Россия-2 — желтыми.

Жёлтые активно начали встречу, закончив два первых энда в свою пользу. Затем красные взяли игру в свои руки, последовательно выиграли три следующих энда, заработав при этом пять очков. Жёлтая команда смогла отыграть очко в шестом. До конца матча оставалось ещё две партии, сборные показывали равную игру.

В седьмом энде Россия-1 не оставила соперникам ни единого шанса на победу: красные увеличили свой счёт сразу на пять очков, доведя его до разгромного 10:3! Это была безоговорочная победа. Жёлтым уже было невозможно догнать их. Россия-2 признала поражение, и матч завершился без проведения оставшейся партии.

«Последняя игра была особенно захватывающей, наши соперники прям поддавливали нас, — поделилась впечатлениями мастер спорта Дарья Щукина из России-1. — По поводу ситуации в Пекине думаю, что это очень несправедливо по отношению к спортсменам. Но альтернативная паралимпиада организована отлично».

Чемпионский кубок и золотые медали вручили команде-победительнице и.о. президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков и президент федерации спорта лиц с ПОДА Андрей Строкин.

«Зимние Игры запомнятся мне надолго, — говорит капитан команды-победительницы Константин Курохтин. — Всё организовано на высшем уровне и в первую очередь отношение людей к спортсменам. Шикарно! И то, что в такие короткие сроки приготовили арену — это, конечно, очень дорогого стоит. Спасибо всем, кто здесь находится и всем, кто участвует в этом мероприятии».

В дни соревнований спортсменов на трибунах поддерживали многочисленные болельщики. За каждой игрой они следили внимательно: во время скольжения камня трибуны затихали, наблюдая за его траекторией, и взрывались аплодисментами, когда снаряд заходил в дом. Иногда даже слишком бурными.

«Зрители нам очень часто аплодировали, я даже растерялся сначала, ведь у нас нечасто такое бывает», — смеется игрок команды Россия-2 Максим Краснов.

Керлинг не зря называют шахматами на льду. Помимо отточеного по силе и точности толчка, основное — это тактика, стратегия, комбинации, ловушки — совершается в уме.

Болельщики и сами смогли попробовать свои навыки в адаптивных играх. В специальной зоне, организованной волонтёрами «команды настроения» Центра адаптивного спорта Югры, проводились игры на стратегическое мышление, координацию и точность — джакколо и корнхол.

«Сегодня впервые смотрел кёрлинг вживую, — говорит Тимофей Ешков из Ханты-Мансийска. — Очень хорошая игра, все большие молодцы. Жалко, что в спорте иногда бывают проигравшие, в то же время хорошо, что есть победители. Хотелось посмотреть на красивый, умный вид спорта, и очень рад тому, что он проходит именно в нашем городе».

Все три игры спортсмены радовали зрителей красивыми бросками, точными ударами, продуманной стратегией и неожиданными развязками.

«Сегодня уже третий день наблюдаем эту прекраснейшую игру. Ходили на все матчи. Наши спортсмены большие молодцы, безумно ими гордимся. За три дня мы выучили практически все правила!» — поделилась впечатлениями зрительница.

В керлинг на колясках играть сложнее, чем в обычный. Если в олимпийском керлинге есть возможность для разгона, да и свиперы помогут щетками, то в пара-керлинге все зависит от самого игрока. Кроме собственных навыков, в распоряжении спортсмена только специальная палка — экстендер, — с помощью которого осуществляется бросок 20-килограммого камня. Ну и конечно твердая рука товарищей по команде — ведь коляска во время толка должна оставаться неподвижной.

«Все эти дни мы видели красивую, упорную борьбу, — рассказывает судья соревнований Ольга Жаркова. — Конечно, вряд ли что-то сравнится с такими глобальными соревнованиями как Паралимпийские игры, но все-таки это внимание, возможность показать свои способности, показать, что такое керлинг на колясках. Для спортменов это большой опыт: играть на арене, как это обычно бывает на крупных соревнованиях: со зрителями, телевидением. Может быть, здесь мы найдём людей, которые захотят развивать этот вид спорта в Югре».

Оценить сложности и особенности игры смогли члены сборной Югры по бочча, игроки детско-юношеской сборной команды по следж-хоккею «Мамонтята Югры», спортсмены Армении и Таджикистана, а также волонтеры и жители окружной столицы. Для них сборная России 19 марта провела мастер-класс. Его участники могли попробовать самостоятельно толкнуть снаряд. И желающих хватало: за право попасть камнем в дом выстроилась целая очередь.

О будущем отечественного керлинга на колясках в условиях запрета международных соревнований рассказал старший тренер сборной России Антон Батугин:

«Сейчас в России кёрлинг на колясках развивается в 15 регионах. В чемпионатах страны регулярно участвует порядка ста спортсменов. Это, кстати, даже больше чем участвует в чемпионате мира. Если у нас керлинг продолжит развиваться в таком же темпе, то это позволит сохранять нашим спортсменам высокий уровень подготовки. Китай, с другой стороны, вообще не ездит на международные соревнования, только на чемпионат мира и Паралмипиаду. Остальное время они тренируются и соревнуются внутри страны. И потом становятся победителями двух последних Паралимпиад. То есть такой путь может быть вполне успешным».

А мы поздравляем победителей и призеров Зимних Игр Паралимпийцев! Желаем новых побед и с нетерпением ждем в Югре снова!

Вернуться к списку