Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сборная России провела мастер-класс по кёрлингу на колясках
19.03.2022

Сборная России провела мастер-класс по кёрлингу на колясках

Старший тренер сборной России Антон Батугин вместе со своими воспитанниками, основным составом национальной сборной по кёрлингу на колясках – Константином Курохтиным, Андреем Мещеряковым, Виталием Даниловым и Дарьей Щукиной – провели сегодня для жителей и гостей Ханты-Мансийска мастер-класс по игре в кёрлинг.

В мероприятии приняли участие члены сборной Югры по бочча, игроки детско-юношеской сборной команды по следж-хоккею «Мамонтята Югры», спортсмены Армении и Таджикистана, а также волонтеры и жители окружной столицы.

«Сейчас в России кёрлинг на колясках развивается в 15 регионах, – рассказывает заслуженный тренер России Антон Батугин. – В чемпионатах страны регулярно участвует порядка ста спортсменов. Наибольшее развитие этот вид спорта получил в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинской области – это те регионы, чьи спортсмены занимают призовые места. Наиболее массово – в Красноярском крае. В их краевом чемпионате участвуют порядка десяти команд. Кёрлинг на колясках обычно развивается там, где активно занимаются обычным кёрлингом, так проще. Ведь для регулярных занятий и достижения спортивных результатов нужен специальный лед, на котором не катаются на коньках».

Батугин рассказал гостям об отличиях от обычного кёрлинга и особенностях техники бросков. Свою игру продемонстрировали члены национальной сборной. После этого каждый смог попробовать сам толкнуть снаряд. Для гостей это оказалось непросто, ведь игра требует сноровки, но это не помешало новичкам раз за разом пробовать. За право попасть камнем в дом выстроилась целая очередь.

«Мне понравилось! Очень интересно, но сложно. Чем-то похоже на бочча, но на льду. И камни очень тяжелые, их непросто толкать. Но я бы хотел по-настоящему научиться играть в кёрлинг, если бы у нас такое проводилось», – поделился впечатлениями Павел Корчак, победитель окружных первенств по бочча, игрок «Мамонтят Югры».

Завтра в 10.00 состоится заключительная игра по керлингу на колясках в рамках Зимних Игр Паралимпийцев. Приглашаем всех на матч!

#мывместеспорт #зимниеигрыпаралимпийцев

Вернуться к списку