Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске стартовали Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»
18.03.2022

В Ханты-Мансийске стартовали Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Губернатор Югры Наталья Комарова и исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков дали старт Зимним Играм Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Торжественная церемония прошла 18 марта в Ханты-Мансийске на сцене КТЦ «Югра-Классик».

Почти 500 человек из пяти стран– спортсмены, тренеры, судьи, техники, представители органов власти и национальных паралимпийских комитетов – приветствовали друг друга в столице Югры.

Насыщенная спортивная программа, во время которой прошли первые матчи по следж-хоккею и кёрлингу на колясках, лыжные и биатлонные гонки, горнолыжные заезды, плавно перетекла в яркую, драйвовую, красочную и эффектную концертную программу.

«Уверен, вы в полной мере прочувствуете радушие жителей Ханты-Мансийска и, конечно, самые добрые эмоции болельщиков, которые будут горячо, от всего сердца поддерживать вас, ваши блистательные выступления. Нет сомнений, что всё это даст вам дополнительный и очень мощный заряд энергии, поможет достичь самых высоких результатов и впечатляющих мировых рекордов, победить в честной и бескомпромиссной борьбе, где будут главенствовать основополагающие ценности спорта, свободного от политической конъюнктуры и любых видов дискриминации», – напутствовал спортсменов в своем видеообращении президент России Владимир Путин.

Столица Югры действительно радушно приняла всех гостей. От встречи в аэропорту до гостиничных номеров и спортивных объектов – все было сделано, чтобы участники Игр максимально комфортно провели время в Ханты-Мансийске. Даже погода, и та радует с каждым днем все больше.

«Все мы наблюдаем, что столбики термометров поползли сегодня вверх. Потому что до этого температура была практически минус 30. И все это благодаря тому, что вы согрели Ханты-Мансийск своими сердцами», - отметил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.

«Хочу пожелать судьям справедливости и доброты, звездных успехов – спортсменам и радость за победы своих воспитанников – тренерам и всем тем, кто готовил команды к этим соревнованиям», – сказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Много теплых слов в адрес паралимпийцев было сказано сегодня. Но все спикеры сходились в одном – Игры в Ханты-Мансийске стали праздником объединения и превосходства спорта над любыми преградами!

«Мы вместе сегодня являемся свидетелями, что Россия – сильная, самодостаточная спортивная держава. Мы вместе были и до Паралимпийских игр, и на Паралимпийских играх, где переживали и делали все необходимое, чтобы защитить наши интересы, и мы будем продолжать оставаться вместе. В том числе с нашими друзьями из других стран. Мы открыты к диалогу и проведению любых соревнований», – подытожил министр спорта России Олег Матыцин.

Соревнования продолжатся завтра. Напомним, Зимние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят в Ханты-Мансийске с 16 по 21 марта. На Играх выступают представители России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

Вернуться к списку