Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Международный спорт без россиян и белорусов — подбитая птица!
18.03.2022

Международный спорт без россиян и белорусов — подбитая птица!

Паралимпийскую сборную России по зимним видам спорта отстранили от участия в главных Играх четырехлетия в Китае из-за боязни здоровой спортивной конкуренции, так как наша команда является сильнейшей командой в мире», – заявил заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов на пресс-конференции.

Вчера в Ханты-Мансийске стартовали зимнее игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Здесь проходят соревнования по шести видам, включенным в программу зимней паралимпиады. В Играх участвуют спортсмены сборных России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Казахстана.

«В Ханты-Мансийске мы собрались не из-за самой лучшей ситуации. Нашу команду бессовестно убрали с Паралимпийских игр, нарушив спортивные принципы. Я считаю, что наша сборная - лучшая команда планеты, – отметил замминистра спорта. – У югорчан богатый опыт проведения соревнований, в том числе и международных, здесь прекрасная инфраструктура, погода, как на заказ, отличное гостеприимство».

Конечно, замглавы ведомства не мог не отметить тот факт, что спорт всегда был и должен быть вне политики, но ценности, которые были в международных нормативных актах, утрачены и зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске – один из новых форматов проведения соревнований.

«Международный спорт без россиян и белорусов - подбитая птица, – прокомментировал Одес Байсултанов. – Это исключение даст нам возможность перезагрузиться. Считаю, что ничего придумывать не надо, стоит системно развивать наш спорт, в том числе по линиям стран БРИКС и ШОС. Мы показываем реально достойный уровень организации, а сегодняшнее мероприятие показывает, что потенциал у нас огромный».

«Будем продолжать развивать спорт высших достижений, но и массовый спорт надо переводить на другой уровень. Работа уже ведется в данном направлении: будут выделены дополнительные финансовые средства, прорабатываться различные мероприятия. По всем международным соревнованиям, которые были отменены, мы найдем решение этих вопросов на территории Российской Федерации и всех дружественных стран. Все форматы будут задействованы. Мы рассматриваем все российские площадки. Говорить, что какая-то из них будет приоритетна, не очень корректно. Хотя в Ханты-Мансийске мне очень понравилось», – подытожил замглавы ведомства.

Вернуться к списку