Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Югре работают специалисты, которые умеют организовывать и проводить соревнования на высоком уровне и в кратчайшие сроки
18.03.2022

В Югре работают специалисты, которые умеют организовывать и проводить соревнования на высоком уровне и в кратчайшие сроки

Сегодня, 18 марта, в студии телерадиокомпании «Югра» состоялась пресс-конференция, посвященная зимним играм паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».
На вопросы федеральных и региональных корреспондентов отвечали и.о. президента Паралимпийского комитета Павел Рожков, сенатор Российской Федерации от ХМАО – Югры, президент следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуард Исаков, сенатор Российской Федерации от Курской области, вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Александр Брыксин, заместитель губернатора Югры  Юрий Южаков, руководитель делегации Республики Беларусь Александр Флерко, президент Паралимпийского комитета Армении Аакоп Абрамян, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Таджикистана Абдурауф Алимов и руководитель пара-хоккея «Тарабан» Республики Казахстан Нурман Кудияров.
«С Югрой нас связывают давние отношения, здесь проведено множество мероприятий различного уровня, работают специалисты, умеющие организовывать и проводить соревнования на высоком уровне в кратчайшие сроки», – отметил еще один критерий при выборе окружной столицы для проведения Игр Павел Рожков.

DSC03033.JPG
Эдуард Исаков паралимпийскому движению посвятил более 20 лет и всегда переживает за судьбы спортсменов с инвалидностью.
«Российская паралимпийская сборная по зимним видам спорта является сильнейшей командой на протяжении последних тридцати лет. Недопустив фаворитов соревнований, Международный паралимпийский комитет показал свою слабость! Очень важно одерживать победу в честной борьбе! – комментирует Эдуард Владимирович отстранение российской команды от участия в главных Играх четырехлетия. – Сейчас я горд и рад, что сильнейшие мировые спортсмены, паралимпийские чемпионы приехали в Югру».
Высокий уровень подготовки и отличное гостеприимство отметил и Александр Брыксин: «Нет, наверное, в России такого региона, где можно было бы в течение недели все так быстро организовать: и площадки для кёрлига, и хоккей, и горнолыжные спуски. Огромное количество ребят приехали в Ханты-Мансийск и чувствуют себя в полном комфорте. Я уверен, что Югра проведет эти соревнования на высочайшем уровне».
Представители делегаций Беларуси, Таджикистана, Армении, Казахстана, также отмечали высокопрофессиональную подготовку, благодарили за приглашение и возможность обмениваться опытом.

1647615349246.jpg
Во время пресс-конференции Паралимпийские комитеты России и Армении договорились о совместном развитии спортивного движения в своих странах и подписали меморандум о сотрудничестве. Данный документ подразумевает сохранение соревновательной практики: максимальное количество состязаний открыты для паралимпийцев двух стран.
«Сегодня мы реально представляем, что необходимо для эффективного развития Паралимпийского спорта в России и в Армении. Мы проговорили о календаре соревнований, проведении совместных мастер-классов, семинаров по классификации, антидопинговой работе», – отметил Павел Рожков.
В ближайшее время подобные соглашения будут подписаны с другими государствами, например с Белоруссией.

Вернуться к списку