Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
«Впервые с момента отстранения я видел улыбки ребят»
17.03.2022

«Впервые с момента отстранения я видел улыбки ребят»

17 марта исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков, руководитель делегации Республики Беларусь Александр Флерко, директор Депспорта Югры Сергей Артамонов и директор «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко приняли участие в пресс-конференции, посвященной началу зимних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

О том, почему было решено проводить Игры в Ханты-Мансийске, рассказал Павел Рожков:

«Нас заставили обратить внимание на то, что в России есть колоссальные возможности для проведения таких соревнований: материальная база, судейский корпус, организаторы и, главное, желание. Наше желание проводить и желание наших партнеров из других стран участвовать. Если говорить о Ханты-Мансийском автономном округе, то это один из наиболее подготовленных регионов с большим опытом проведения международных мероприятий. Наряду с Югрой мы рассматривали порядка десяти других регионов. Но с Ханты-Мансийском у нас самый прямой контакт, и губернатор Наталья Владимировна Комарова первая после принятия решения об отстранении подтвердила готовность к проведению Игр».

Правительство автономного округа работало в условиях очень сжатых сроков, чтобы подготовить все к проведению Зимних игр паралимпийцев. О том, как это происходило, рассказал директор Депспорта Югры Сергей Артамонов.

«Все было “быстро и компактно”. Когда Дмитрий Чернышенко озвучил, что Игры будут в Ханты-Мансийске, у нас была ночь, чтобы принять решение и начать готовиться к мероприятию. Была проделана просто колоссальная работа по подготовке к Играм. Я благодарю коллег, которые приехали со всей страны и помогли привести объекты в соответствие необходимым требованиям».

В Зимних играх паралимпийцев примут участие команды пяти стран: России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана. О том, как встречали белорусов в столице Югры, рассказал руководитель делегации Александр Флерко:

«Соревнования ещё не начались, но мы уже увидели всю теплоту и заботу со стороны организаторов. Прилетев в Ханты-Мансийск, были просто поражены. Этот концерт в аэропорту в пять утра… Мы были невероятно тронуты. Я впервые с момента отстранения видел улыбки ребят. Это дорогого стоит. Я считаю, что наших и российских паралимпийцев унизили дважды. Сначала спортсмены всю ночь заклеивали символику на форме, чтобы выступать под нейтральным флагом, а потом, поправ все каноны олимпизма, нас все равно отстранили. Спортсмены хотят соревноваться. Они заряжены и готовы выступать. Об этом можно судить по результатам чемпионата мира в Лиллехаммере, где наши завоевали 10 медалей. В сумме с российскими – примерно половину от всего медального зачета».
Сборная Белоруссии выступит в двух видах спорта: лыжных гонках и биатлоне.

Напомним, зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят в Ханты-Мансийске с 16 по 21 марта. На них пройдут соревнования в шести видах спорта – лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг России и Украины. 2 марта команды России и Белоруссии были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет изменил свое решение и запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх.

Вернуться к списку