Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Паралимпийский комитет России оценил готовность спортобъектов Ханты-Мансийска
17.03.2022

Паралимпийский комитет России оценил готовность спортобъектов Ханты-Мансийска

Спортивные объекты, задействованные в зимних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», отвечают самым жестким международным требованиям и полностью готовы к проведению соревнований. Об этом сегодня рассказал исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков на пресс-конференции.

Утром 17 марта комиссия организационного комитета зимних игр паралимпийцев во главе с исполняющим обязанности президента Паралимпийского комитета России Павлом Рожковым провела инспекцию спортивных объектов перед началом игр.

«Мы проехали все спортивные объекты, они отвечают самым жестким международным требованиям. Это не только мое мнение – на каждом объекте работают старшие тренеры, и им принадлежит заслуга, что все наши объекты отвечают самому высокому уровню. Где были сложные моменты, помогают представители других регионов, например, приехали представители Сахалина», – рассказал Павел Рожков.

Игры, напомним, пройдут одновременно на территории нескольких объектов АУ «ЮграМегаСпорт»: Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, КРК «Арена-Югра», Ледовый дворец спорта, ГЛК «Хвойный Урман».

Обход начался с горнолыжного комплекса «Хвойный урман». В субботу здесь пройдут состязания по горнолыжному спорту и сноуборду, сегодня – заканчиваются все подготовительные работы. Руководство АУ «ЮграМегаСпорта» рассказало о всесторонней подготовке объекта, местах размещения судейского корпуса, медицинской и службы безопасности.

«Горнолыжные объекты тоже готовы. За короткое время удалось сделать все необходимое. Мы сегодня приняли решение, что соревнования будут не в пятницу 18 марта, а в субботу, 19-го, когда жители Ханты-Мансийска смогут прийти и увидеть наших великолепных спортсменов, многократных чемпионов и призеров Паралимпийских игр, и полюбоваться на мастерство хантымансийского сноубордиста Михаила Слинкина», – добавил Рожков.

В КРК «Арена Югра» делегация прибыла в районе 11 часов. Осмотр объекта визитеры начали с площадки, на которой будут соревноваться керлингисты. В момент визита проходила завершающая подготовка льда. Впервые в истории арены ее ледовая площадка была переформатирована для кёрлинга на колясках. Ледовое покрытие сняли, осталась гладкая ледовая дорожка со специальным напылением для этого вида спорта длиной 44,5 метров и шириной 4,75 метра. Вся остальная площадка арены покрылась специальным термоизоляционным покрытием. Кёрлинг на колясках стартует в «Арене-Югра» 18 марта. Соревнования по этому виду спорта продлятся до 20 марта.

«Что касается керлинга, это уникальное место, где соревнования будут проводиться, там готовит площадку старший тренер сборной Антон Батугин. Он сам контролирует все, выстраивает работу по часам».

В заключение делегаты осмотрели Ледовый дворец, в котором с 18 по 20 марта будут проходить игры следж-хоккейных команд России, Армении и Казахстана. Сегодня же здесь проходит тренировка сборной России. Дворец уже много лет является основной базой следж-хоккейного клуба «Югра» и, с недавних пор, – детско-юношеской сборной округа «Мамонтята Югры». Комплекс был полностью реконструирован для занятий адаптивным спортом, и с 2012 года принимает международный турнир «Кубок Югры» среди клубов по следж-хоккею.

«По месту проведения хоккея-следж все намного проще: многие годы одной из лучших команд России и мира является СХК “Югра”. Объект полностью готов, и что-либо добавить к работе организаторов очень сложно», – добавил Рожков.

Напомним, зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Ханты-Мансийске с 17 по 21 марта. На них планируется проведение соревнований в шести видах спорта – лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее. На Играх выступят представители России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Казахстана.


Даниил Будяну

Вернуться к списку