Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сборная Югры – серебряный призер чемпионата России по волейболу
13.03.2022

Сборная Югры – серебряный призер чемпионата России по волейболу

С 4 по 13 марта на спортивной базе «Покровское» Московской области на национальный чемпионат собрались сильнейшие волейбольные дружины спорта глухих из семи регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Калужской, Новосибирской, Московской областей, Красноярского края и ХМАО-Югры.

Соревнования традиционно проводились по круговой системе с последующим плей-оффом. Югорчане почти каждый день встречались с одной из команд-участниц турнира.

Из восьми матчей, проведенных на чемпионате, югорская сборная уступила лишь два – оба раза Новосибирской области. Остальным же наша команда не оставляла ни шанса.

Начав отборочный этап с сухой победы над Санкт-Петербургом (3:0), югорчане со счетом 1:3 проиграли второй матч Новосибирску – своему принципиальному сопернику. А затем до самого финала отдали лишь одну партию. Последовали победы над Красноярском (3:0), Москвой (3:0), Московской (3:1) и Калужской (3:0) областями. В полуфинале югорчане снова встретились с волейболистами из Москвы, для которых встреча с нашими игроками обернулась очередным поражением – 3:0.

В одиннадцатый раз в истории чемпионата в финале сошлись команды Югры и Новосибирской области. Новосибирск – база национальной сборной, и соревноваться с ними действительно трудно. Тем не менее, югорчане приложили для этого все усилия, и разрыв в очках в каждой из трех партий оставался минимальным: 22:25, 19:25, 19:25. С серебряным кубком наши волейболисты возвращаются домой. На третьем месте команда Москвы.

«Все наши игроки хотели победить, старались и выложились на максимум, – говорит тренер сборной Югры, заслуженный тренер России Станислав Руденко. – Мы боролись, но пока новосибирцы все же посильнее нас».

5 марта, в первый игровой день чемпионата, Международный комитет спорта глухих на внеочередном заседании принял решение об отстранении сборных команд Российской Федерации и Белоруссии от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации, до последующего решения. Это значит, что наши спортсмены в этом году не смогут принять участия в чемпионатах мира и Европы по спорту глухих и в главном старте четырехлетия — XXIV летних Сурдлимпийских играх. В кандидатах на попадание в сборную страны, напомним, числится 15 югорчан, в том числе десять волейболистов.

«Это решение совершенно неспортивное, — комментирует Руденко. — Все спортсмены расстроились, особенно “сборники”. Они ведь жили этим, готовились, тренировались все четыре года, чтобы в Сурдлимпиаде поучаствовать. Тем не менее Сурдлимпийский комитет России еще не теряет надежды, что нас допустят, подготовка сборных команд продолжается. Сейчас, по окончании чемпионата, четверо наших спортсменов – Роман Симановский, Георгий Плешкевич, Максим Авдеев, Никита Русанов – были вызваны на тренировочные сборы сурдлимпийской команды, которые начнутся в Москве 17 марта. Надеюсь, что все же в случае отказа в участии СКР сможет провести альтернативные игры для российских атлетов».

Вернуться к списку