Югорские юниоры везут домой медали всероссийских стартов
13.03.2022

В Ижевске завершилась 9-я Всероссийская зимняя спартакиада по спорту глухих. На соревнования, проходившие с 11 по 13 марта, съехались 230 юношей и девушек от 10 до 19 лет из 18 регионов страны. Они соревновались в четырех дисциплинах: сноуборде, лыжных гонках, горнолыжном спорте и керлинге.

Югру в лыжных гонках и горнолыжном спорте представляли шесть юниоров. Под руководством тренера Дениса Кобышева выступали победители окружных стартов, призеры III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов–2021, лыжники Татьяна Гришкина из Нижневартовска, Ринат Хабибуллин из Сургута и Матвей Шавлюков из Ханты-Мансийска. На горнолыжном склоне за награды боролись подопечные Станислава Чигарева, хантымансийцы Дарья Кривич, Ляйсан Искандарова и Нурсултан Кулумбаев.

Ринат Хабибуллин дважды поднимался на пьедестал. В условиях высочайшей конкуренции – на старт каждой гонки выходило по 35 спортсменов – он завоевал серебро и бронзу в гонках на 5 км классическим и свободным стилями соответственно. Эти же дистанции Матвей Шавклюков завершил девятым и седьмым. Татьяна Гришкина участвовала в гонках на 3 км среди 25 лыжниц. В гонке классическим стилем она показала девятый результат, а в свободном – замкнула первую десятку.

13 марта, в заключительный день соревнований, прошли эстафеты 3х5 км среди юношей и 3х3 км среди девушек. Для участия в эстафете нашим лыжникам пришлось объединиться со спортсменами из других регионов. Из-за этого, по правилам спартакиады, результаты не учитывались в общекомандном зачете. Тем не менее, команда ХМАО и Москвы в составе Хабибулина, Шавлюкова и Дмитрия Горячева пришла третьей из девяти. Женская же сборная Югры и Республики Коми заняла первое место из шести. В команду кроме Гришкиной вошли Ольга Кызъюрова и Александра Артеева.

Дарья Кривич в горнолыжном спорте также завоевала две медали. Она победила в дисциплине слалом-гигант, став лучшей из 15 спортсменок, и выиграла серебро в специальном слаломе, выполнив заодно 1-й спортивный разряд. До заветной победы её отделили всего 1,5 секунды. 13-летнюю Дарью обошла 16-летняя Алиса Иванова из Башкоркостана. Ляйсан Искандарова в обеих дисциплинах заняла девятое место и выполнила третий разряд.

В горнолыжный спорт ребята пришли после успешного завершения программы реабилитации «Лига мечты. Лыжи», которая реализуется в Ханты-Мансийске с 2017 года в сотрудничестве с «ЮграМегаСпорт» и при поддержке правительства автономного округа. Все это время юных спортсменов направляет Станислав Чигарев: сначала в роли инструктора, а теперь – тренера. Он рассказал об итогах Спартакиады:

«Результаты ребят меня порадовали. Даша Кривич, конечно, удивляла. Прежде всего своим настроем, собранностью. По сравнению с предыдущими выступлениями в этот раз полностью пропал мандраж, она выкладывалась на полную. Я как тренер рассчитывал на медали, но даже не ожидал, что они будут самых высоких проб. У Ляйсан заметен рост в технике и психологической подготовке тоже. Для нее это уже вторая спартакиада, и если в прошлый раз она замыкала турнирную таблицу, то сейчас уже уверенно в середине. Нурсурлтан вообще впервые приехал на соревнования. Среди участвующих парней он был самым младшим, всего 10 лет. Для него я ставил задачу просто доехать до конца, ощутить спуск, посмотреть, что вообще такое всероссийские соревнования. В первый день он не доехал, упал. Его это, конечно, расстроило, но в то же время замотивировало. Во второй раз он собрался и справился с трассой. Молодец».

Поздравляем наших юниоров и их тренеров с успешным выступлением!