Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югорчанка мечтает выступить на Международных играх Паркинсона
04.03.2022

Югорчанка мечтает выступить на Международных играх Паркинсона

Юлия Череп из Советского мечтает выступить на Международных играх Паркинсона, которые пройдут с 4 по 6 августа 2022 года в Нидерландах. Спортсмены из 20 стран будут бороться за медали в 21 дисциплине.

Шесть лет назад Юлия узнала о своем недуге, но не отчаялась. Она нашла себя в спорте, а точнее – легкой атлетике. В настоящее время Юлия тренируется в ледовом дворце ФОК «Олимп», который находится в Советском. На соревнованиях югорчанка планирует выступить в беге на 5 км.

«Мне было 33, когда врачи поставили диагноз. Около года я сидела дома, потом устроилась на работу. В 2021 году мне попалась информация об Играх Паркинсона. В меня будто вдохнули новую жизнь! Улыбка не сходила с моего лица. Я поняла, к чему буду стремиться. Своим примером я хочу показать людям, что сложный диагноз – это не приговор, - рассказывает Юлия. – Осенью прошлого года я вошла в «Команду Чемпионов Паркинсона», которая насчитывает 33 спортсмена. Благодаря физической активности я чувствую себя значительно лучше. Большое спасибо всем, кто поддерживает меня».

Вчера в торжественной обстановке легкоатлетке была вручена спортивная форма Центра адаптивного спорта Югры. Сотрудники учреждения и представители спорткомитета Советского совместно с Юлией обсудили вопросы организации тренировочного процесса, поездки к месту проведения сборов и соревнований.

С 20 по 26 марта спортсменка отправится на тренировочное мероприятие в Санкт-Петербург, после чего состоятся всероссийские соревнования. Финансирование поездки на себя взял депутат Югры Василий Жуков.
«Поскольку у Юлии нет опыта участия в соревнованиях, мы столкнулись с большими сложностями при организации поездки на сборы, –рассказывает представитель спортсменки Ирина Шаврина. – Большим везением стало знакомство с директором Центра адаптивного спорта Югры Михаилом Вторушиным. Он помог выстроить четкий алгоритм наших действий, направил в нужные инстанции, Центр обеспечил нас спортивной формой и экипировкой. Благодаря этому мы впервые почувствовали себя частью сильной, слаженной команды».

Для справки: Болезнь Паркинсона – одно из серьезных инвалидизирующих хронических заболеваний. Это медленный̆ и прогрессирующий̆ процесс нарушения двигательных функций человека, который приводит к постоянному дрожанию рук и ног в покое, скованности, замедленности движений, застываниям, падениям и т.д.

Дарья Шильникова

Вернуться к списку