Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Столица Югры готовится встретить Специальную Спартакиаду
28.02.2022

Столица Югры готовится встретить Специальную Спартакиаду

С 3 по 6 марта в Ханты-Мансийске пройдет зимняя Специальная Спартакиада Югры среди детей и подростков, организатором которой является Центр адаптивного спорта Югры. Ее участниками станут более 80 учащихся коррекционных школ и воспитанников реабилитационных центров из 11 муниципалитетов округа.

Спартакиада продлится два соревновательных дня. 4 марта участники определят самых быстрых в лыжных гонках и беге на снегоступах. 5 марта юные спортсмены покажут мастерство в хоккее на полу.

Соревнования пройдут в лично-командных зачетах. Общекомандный зачет подсчитывается по сумме очков, набранных участниками во всех дисциплинах.

Специальная Спартакиада проводится с 2011 года в рамках соглашений о сотрудничестве между Центром адаптивного спорта и коррекционными школами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В нынешней Специальной Спартакиаде впервые будут состязаться спортсмены экспериментальных классов – участников пилотного проекта по разработке нормативных документов по классификации спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях примут участие девять спортсменов (4 спортсмена – класса ИН2, 5 спортсменов – ИН3) из пяти муниципальных образований: Березовского и Сургутского районов, Нягани, Нижневартовска, Покачей.

Напомним, пилотный проект проводился в Югре в 2021 году по инициативе Всероссийской федерации спорта ЛИН. Куратором проекта являлся Центр адаптивного спорта Югры. Задачами проекта были сдача контрольных тестов для формирования Федерального стандарта спортивной подготовки по спорту ЛИН и подготовка к участию в Специальных Спартакиадах ХМАО – Югры среди детей и подростков.

Вернуться к списку