Югорские спортсмены завоевали пять медалей всероссийских соревнований по спорту ЛИН
27.02.2022

В Саранске в спортивном комплексе «Мордовия» завершились чемпионат и первенство России, а также Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.
С 23 по 28 февраля за медали в различных дисциплинах королевы спорта в течение нескольких дней боролись около 190 легкоатлетов из 26 регионов России.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру представляли шесть спортсменов Центра адаптивного спора Югры: Александр Александров, Александра Бучнева, Артем Попков, Кристина Стефанович, Никита Анохин и Денис Галацкий.

Три золотые медали Всероссийских соревнований завоевали легкоатлеты из Сургута. Первая медаль с результатом 13,63 метра на счету у толкателя ядра, мастера спорта России международного класса Александра Александрова. Новый рекорд России в помещении и второе золото у команды Югры благодаря Денису Галацкому. Семнадцатилетний легкоатлет преодолел планку на высоте 185 сантиметров в прыжках в высоту. И третье золото на счету десятилетнего бегуна Никиты Анохина (класс ИН-3). Он преодолел дистанцию 200 метров за 36,86 секунд.

«Для Никиты это вторые крупные соревнования, а для Дениса - первые старты среди взрослых спортсменов. Ребята показали отличную подготовку! Денису покорилась новая высота, он улучшил свое личное достижение на 5 см. За спиной у него пять стартов и пять побед! Он с каждым разом улучшает свои результаты, мы двигаемся в правильном направлении», – комментирует выступление своего воспитанника тренер Ольга Шимшиева.

Еще две медали первенства России завоевала спортсменка из Мегиона Кристина Стефанович. В беге на 3000 метров она пришла второй, преодолев дистанцию за 16 минут 47,41 секунды. В прыжках в длину легкоатлетка показала результат 3,79 метра и заняла третье место на пьедестале почета.

Отметим, что данные соревнования знаменуют собой начало нового спортивного сезона и поиск новых спортивных талантов, которые в дальнейшем смогут пополнить сборную России по спорту ЛИН.