Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Ханты-Мансийске подвели итоги чемпионата и первенства по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры
26.02.2022

В Ханты-Мансийске подвели итоги чемпионата и первенства по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры

Во второй стартовый день спортсменам предстояло преодолеть 5 км свободным стилем. 50 участников с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха, зрения и интеллекта боролись за звание сильнейшего и старались показать свои лучшие результаты. 
«Сегодня прекрасная погода, лыжи катили отменно, - рассказывает участница из Лангепаса Евгения Шлык, - Приятно возвращаться домой с наградами, на соревнованиях я дважды заняла первое место. Параспартакиада стимулирует меня оставаться все время в тонусе. Ежегодно принимаю участие в трех дисциплинах: лыжные гонки, плавание и пауэрлифтинг». 
В чемпионате на верхнюю ступень пьедестала почета в своих нозологических группах сегодня поднялись Дмитрий Баталов, Алексей Шабалин, Георгий Мелкозеров, Ахурамазд Муминджанов, Виктор Белицкий, Владислав Петров, Маргарита Максимова, Анна Клубачук, Вероника Люциус, Наталья Майборода, Евгения Шлык. 
Обладателями золотых медалей в первенстве стали: Евгений Кондратов, Матвей Шавлюков, Рабазан Сулейманов, Роман Гамаюнов, Ксения Стрелкова. 
«Очень рад вновь приехать в Ханты-Мансийск, увидеть старых друзей, - делится эмоциями сургутянин Евгений Брешев. – Рад тому, что в Югре лыжный спорт развивается высокими темпами, в соревнованиях участвуют и выигрывают ребята, которых я помню еще совсем юными мальчишками. Они становятся для нас примером. В обеих гонках я стал вторым, считаю это хорошим результатом». 
Программа Параспартакиады включает в себя семь дисциплин: настольный теннис, плавание, легкую атлетику, лыжные гонки, пауэрлифтинг, парабадминтон и бочча. В марте спортсмены вновь соберутся на спортивной арене, чтобы выявить сильнейших в парабадминтоне. 
Сурдспартакиада Югры проходит по пяти дисциплинам: легкой атлетике, настольному теннису, волейболу, лыжным гонкам и плаванию. Следующие соревнования пройдут в апреле, спортсмены разыграют медали в плавании.

Вернуться к списку