Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
100 ДНЕЙ ДО СУРДЛИМПИАДЫ
21.01.2022

100 ДНЕЙ ДО СУРДЛИМПИАДЫ

Сегодня - 100 дней до старта главных Игр четырехлетия среди глухих и слабослышащих спортсменов – XXIV Сурдлимпийских летних игр.
С 1 по 15 мая 2022 года свыше 3000 спортсменов из более чем 100 стран мира разыграют 205 комплектов наград в 21 спортивной дисциплине.

16 спортсменов Центра адаптивного спорта Югры являются кандидатами в спортивную сборную команду Российской Федерации от нашего региона: 10 волейболистов (Максим Авдеев, Александр Дроздов, Георгий Плешкевич, Максим Салмин, Павел Сергеев, Роман Симановский, Павел Фатин, Владимир Шмыгин, Сергей Карпусь, Константин Салмин) и 6 легкоатлетов (Максим Бган, Ардашер Муминджанов, Игорь Залуцкий, Михаил Панчук, Денис Халюзин, Оксана Минаева).

Впервые в истории крупнейших мультиспортивных соревнований спорта глухих Игры пройдут в Южной Америке. XXIV Сурдлимпийские летние игры состоятся в городе Кашиас-ду-Сул, который расположен на юге Бразилии, в регионе с развитым земледелием, в частности виноградарством и виноделием. В городе есть все необходимые спортивные объекты для проведения соревнований такого уровня.
Югорские спортсмены уже имеют успешный опыт выступлений на главных Играх четырехлетия. В 2009 году впервые в составе сборной команды России спортсмены Центра адаптивного спорта Югры выступали в XXI Сурдлимпийских играх в Тайбее (Китай). Тогда югорские волейболисты Павел Фатин и Владимир Шмыгин в составе российской команды заняли первое место. Легкоатлет Максим Бган стал серебряным призёром Игр – 2009 в метании молота.

В 2013 году XXII Сурдлимпийские игры в Софии (Болгария) для сборной команды России, в составе которой выступили шесть сургутян, завершились победой в общекомандном зачете. Максим Бган установил рекорд и завоевал золото в метании молота, в этой же дисциплине серебро выиграла Юлия Любчик. Серебро было и у сборной команды России по волейболу, в составе которой играли Павел Фатин, Владимр Шмыгин, Максим Салмин, Александр Дроздов.

Сургутяне успешно выступили в составе сборной команды России и в 2017 году на XXIII Сурдлимпийских играх в Самсуне (Турция). Легкоатлет Максим Бган вновь завоевал золото в метании молота. Сборная команда России по волейболу, в состав которой вошли Максим Салмин, Григорий Плешкевич, Роман Симановский и Владимир Шмыгин, завоевала бронзу.

Предстоящие XXIV Игры в Бразилии, несомненно, знаменательное событие в судьбе каждого спортсмена и нашей страны.

Мы уже начали обратный отчет до главных стартов! А Вы?

Присоединяйтесь к нам! Будем вместе изучать историю игр, правила русского жестового языка и, конечно же, следить за участием наших спортсменов!

Поехали…

Вернуться к списку