Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спортивные итоги года подвели в окружном ведомстве
09.12.2021

Спортивные итоги года подвели в окружном ведомстве

В Югре продолжат работу по развитию экспериментальных классов спорта ЛИН. Об этом сегодня, 9 декабря, рассказал директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин на заседании коллегии Депспорта Югры.

Финальное в этом году заседание состоялось в режиме видеоконференцсвязи под председательством замгубернатора Югры Юрия Южакова и объединило руководителей, специалистов ведомства, спортивных федераций и учреждений округа.

Михаил Вторушин рассказал об итогах реализации пилотного проекта по вовлечению в адаптивную физическую культуру спортсменов с синдромом Дауна и высокофункциональным аутизмом. Проект работал в регионе с января по октябрь этого года.

За это время участниками проекта стали 66 человек от 7 до 40 лет из 18 муниципалитетов Югры. Ежемесячно участники проекта занимались физкультурой и сдавали контрольные замеры по различным спортивным дисциплинам. В сентябре замеры были апробированы на Специальной Спартакиде, в которой впервые приняли участие спортсмены новых классов.

«Полученные в ходе реализации проекта результаты были направлены во Всероссийскую федерацию спорта ЛИН для разработки и обновления нормативно-правовой базы по этому виду спорта, – говорит Михаил Вторушин. – Но работа в этом направлении не закончена. Сейчас мы ведем подготовку к зимней Специальной Спартакиаде, в которой также будут участвовать представители новых функциональных классов. Расширение классов открывает перед нами перспективы вовлечения большого количества ранее не задействованных в спортивной подготовке людей и развития новых дисциплин».

Также Михаил Вторушин рассказал об итогах выступления югорчан на XVI Паралимпийских летних играх в Токио. Напомним, в Паралимпиаде участвовали четверо: Дмитрий Душкин из Ханты-Мансийска, Олеся Байсарина из Излучинска, Ольга Позднышева и Анастасия Гонтарь из Сургута. Гонтарь стала чемпионкой и серебряным призером в плавании, Душкин и Позднышева заняли пятые места в легкой атлетике и дзюдо соответственно.

В заседании коллегии принял участие Сергей Гикст, тренер по легкой атлетике, президент региональной Федерации спорта лиц с ПОДА. Он рассказал участникам о деятельности Федерации и о реализации совместно с Центром программы физкультурно-оздоровительной направленности «Шаг по-новому». Занятия по программе проводятся в Региональном центре адаптивного спорта в Сургуте с конца 2019 года. За это время она стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, а реабилитацию по ней прошли 18 человек с поражением опорно-двигательного аппарата.

«Благодаря грамотно выстроенной системе работы Федерации и взаимодействию с органами местного самоуправления, бюджетными учреждениями автономного округа наблюдается постоянная положительная динамика развития адаптивных видов спорта в округе, а также укрепление позиций спортсменов Югры на российской и международной аренах», – отметил Сергей Гикст.

Отметим, что в Югре в настоящее время развиваются 32 спортивные дисциплины по четырем видам адаптивного спорта. Реализуются 103 программы физкультурно-оздоровительной направленности, по которым прошли реабилитацию более 2100 человек. В 2021 году проведено 30 окружных чемпионатов, первенств и комплексных спортивных мероприятий, участниками которых стали порядка 1500 спортсменов с инвалидностью из всех муниципалитетов округа.

Вернуться к списку