Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Нягани будут развивать гонки на дронах
01.12.2021

В Нягани будут развивать гонки на дронах

Инструктор-методист по АФКиАС отдела по развитию адаптивного спорта города Нягани Лариса Левашова выиграла грант губернатора Югры.

Проект «Дрон-рейсинг – спорт, который доступен всем» победил в конкурсе грантовой поддержки на развитие гражданского общества. Общественное жюри и экспертный совет высоко оценили заявку. Сумма гранта составила более 250 000 рублей.

Цель инклюзивного проекта «Дрон-рейсинг – спорт, который доступен всем» – в привлечении широкого круга людей к занятиям авиамодельным спортом. Стать пилотом смогут здоровые люди, люди с инвалидностью и ОВЗ любых нозологий от 7 лет. Проект начнет работу в апреле 2022 года в Нягани и продлится до октября. За это время будут сформированы спортивные группы, участники научатся управлять дронами в различных условиях и выявят лучших пилотов на соревнованиях.

Особенность дрон-рейсинга – в его мобильности. Трассу для дронов можно развернуть на площадке всего в 40 квадратных метров. Поэтому в планах автора – расширение инициативы на территории округа.

«Управление дроном формирует усидчивость, концентрацию внимания и целеустремлённость, – рассказывает руководитель проекта Лариса Левашова. – Для людей с инвалидностью – это возможность почувствовать себя вирутальным пилотом, самостоятельно управляя летательным аппаратом. Дрон-рейсинг был признан в России официальным видом спорта в 2017 году, а наш проект станет пионером в этом направлении в Югре».

Подробнее о «Дрон-рейсинг – спорт, который доступен всем» можно узнать по ссылке

Поздравляем Ларису и желаем успешной реализации и новых побед!

Вернуться к списку