Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Югра сыграла второй матч в рамках второго круга чемпионата России
11.11.2021

Югра сыграла второй матч в рамках второго круга чемпионата России

Сегодня, 11 ноября, в Ханты-Мансийске состоялся второй игровой день второго круга чемпионата России по следж-хоккею. Напомним, что на льду в ближайшую неделю встретятся восемь команд из Московской, Тульской, Оренбургской, Челябинской областей, Удмуртской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Москвы и Нижнего Новгорода.

На игре от имени губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры спортсменов приветствовал заместитель главы региона Юрий Южаков. «К сожалению, мы проводим эти соревнования без зрителей, но эти меры приняты с целью безопасности спортсменов. При этом турнир является очень зрелищным, горячим, конкурентным. Лидерами чемпионата в разные годы становились разные команды, и сейчас никто не может считать себя безоговорочным фаворитом, поэтому битвы будут захватывающими и победит сильнейший!»

«Второй круг – это своеобразный экватор соревнований и по итогам ближайшей недели турнирная таблица покажет их лидеров, - обратился к участникам чемпионата сенатор Совета Федерации, президент СХК «Югра» Эдуард Исаков. – Но как бы они не прошли, наша основная задача – поехать и выиграть Паралимпийские игры! Каждую игру трансляции смотрят сотни молодых ребят, которые только начинают заниматься следж-хоккеем. Вы – их кумиры! Покажите красивый, честный хоккей! И пусть победит сильнейший!»

Соперником наших следж-хоккеистов сегодня стала нижегородская команда «Торпедо» @torpedo_sledge. СХК «Торпедо» - молодая профессиональная команда, основанная Федерацией хоккея Нижнего Новгорода в 2020 году. Спортсмены достойно выглядят на льду, упорно борются с именитыми противниками, наигрывая опыт. Вчера встреча СХК «Торпедо»–«Удмуртия» завершилась со счётом 0:23 в пользу противника. А сегодня и наша команда «Югра» провела второй подряд матч с сухим счетом, забив в ворота нижегородцев 23 шайбы.

Непрерывными атаками начался и закончился первый период, в течение которого «Югра» забила в ворота «Торпедо» 11 безответных шайб. На второй минуте с передачи Андрея Соколова и Константина Шихова ворота противников распечатал Игорь Малецкий, который еще раз отличился шесть минут спустя. Также по две шайбы записали на свой счет Андрей Соколов и Александр Чалин. Самым результативным игроком периода стал Артем Карапухин, засвидетельствовавший свое присутствие шайбой в воротах соперника четырежды.

Следующий период прошел менее оживленно. Уверенные в себе хозяева турнира сместили акцент с игры в нападении, однако «Торпедо» не оценило форы и продолжило проигрывать. Итог периода – четыре шайбы, в числе которых дубль на счету Александра Салихова.

Завершающий период прошел в аналогичном режиме – игроки «Югры» не тратили лишние силы на соперников из начинающей команды, забив еще восемь голов в ворота соперника. Три шайбы записал на свой счет Игорь Малецкий, дубль оформил Владимир Пызин, дважды забил Артем Карапухин.

«Это четвертый чемпионат России, в котором я принимаю участие, – говорит один из молодых игроков команды «Югра» Михаил Мячин. – Установка у нас только на победу, самые сложные игры еще впереди, пока разминаемся. Очень поддерживает то, что, несмотря на пустые трибуны, горячо болеют за нас родные и близкие, друзья и коллеги. Я знаю, что трансляции смотрит мама, папа, моя девушка. И это придает сил».

Завтра у наших игроков очень важная встреча с «Удмуртией», которой мы уступили в первом круге чемпионата в борьбе за серебро. Поэтому после двух разминочных матчей следж-хоккеистам «Югры» нужно настроиться на бескомпромиссную игру. А мы продолжаем смотреть трансляции игр, которые доступны на сайте Центра адаптивного спорта Югры и болеть за наших спортсменов.

Вернуться к списку