Паралимпийцы на вершине пьедестала почета на «Кубке чемпионов»
05.11.2021

В Ханты-Мансийске разыграли главный трофей состязаний Международного инклюзивного турнира «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева.

«За инклюзивным спортом будущее, – сказал сенатор РФ Эдуард Исаков. – Он дает возможность развиваться инвалидам, в здоровых воспитывает толерантность. Важно, что турнир «Кубок чемпионов» - пример обратной инклюзии, когда здоровые спортсмены приходят соревноваться к паралимпийцам на их условиях. В Югре широко применяется практика совместных занятий. Сборная команда округа по сурдлимпийскому волейболу регулярно принимает участие в чемпионате России среди здоровых. У нас в планах разработать состязания по другим спортивным дисциплинам, в которых спортсмены с инвалидностью также смогут составить достойную конкуренцию здоровым атлетам».

Первыми в бой вступили женщины. Египтянка Рехаб Ахмед Радван Мохамед Ахмед с первой попытки задала высокий уровень, подняв 110 кг при собственном весе 51,35 кг. Далее спортсменка только увеличивала свой результат, доведя до 121 кг. Стоит отметить, что представительница африканского континента, прибыла в Югру в качестве серебряного призера Паралимпиады, в августе этого года она завоевала второе место в своей весовой категории. Ближайшей преследовательницей египтянки стала россиянка, мастер спорта России международного класса Людмила Протченко. В первой попытке петербурженка подняла 135 кг, вторая попытка оказалась лучше на 7 кг. Третья была не засчитана. Результат Людмилы – серебряная медаль, 142 кг при собственном весе 86 кг. Бронзовая медаль досталась представительнице Венгрии Монике Неерс, дебютировавшей сегодня на «Кубке чемпионов». В первой попытке венгерка подняла 90 кг при собственном – 51,05 кг. Далее спортсменка смогла улучшить свой результат, доведя его до 101 кг.

«В турнире принимают участие лучшие жимовики в количестве 15 человек из пяти стран: России, Египта, Грузии, Казахстана и Венгрии, - рассказала главный судья соревнований Наталья Кравченко. – Соревнования проводятся по правилам IPC. У нас нет разграничений по весу, а лидер определяется по формуле Хелеско».

Далее в борьбу вступили мужчины. С первой попытки трехкратный паралимпийский чемпион Шериф Осман из Египта обозначил свои притязания на главный трофей состязаний. При собственном весе 62,05 кг. Шериф пожал сначала 181 кг, затем улучшил результат на 10 кг, завершил выступление поднятой штангой с весом в 193 кг. Русский богатырь из Тамбова Константин Мацнев стал его главным конкурентом. Подобно известному былинному герою, пролежавшему 33 года на печи, тамбовчанин жил обычной жизнью и лишь после того, как в его судьбе случился крутой поворот – ампутация ног, Константин решил попробовать себя в спорте, придя в зал в 43 года. Его результаты стали стремительно расти. За семь лет спортсмен стал 12-кратным рекордсменом России по жиму лежа. Мацнев провел три успешные попытки, начав с 230 кг при собственном весе 106,6 кг. Далее последовали поднятые 240 кг. Для победы нужен был вес 247 кг, с которым Константин благополучно справился. Парапауэрлифтер Разм Азар Ахмад Махбуб из Грузии занял третье место, его результат 200 кг при собственном весе 75 кг.

«Сегодня была хорошая контрольная тренировка перед чемпионатом мира, которые стартуют через месяц в Грузии, – сказал чемпион Константин Мацнев. – Будем готовиться к рекорду мира. Сегодня он составляет 247 кг. Большое спасибо организаторам за прекрасный турнир, объединяющий олимпийцев и паралимпийцев из разных стран».

В завершении турнира участникам и организаторам был вручен особый памятный приз – частичка сувенирного диска, подаренного вице-президентом общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и генеральным директором ООО «Айрон Кинг» Артемом Артемьевым. Символ единения также получили почетные гости: заместитель губернатора Югры Юрий Южаков и директор Депспорта Югры Сергей Артамонов.

«Седьмой по счету турнир прошел при пустых трибунах, однако все желающие смогли наблюдать состязания с помощью интернет-трансляции. Большое спасибо коллегам из АУ "ЮграМегаСпорт" за высокий уровень организации мероприятия, – комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – В этом году состоялись Паралимпийские летние игры в Токио. К сожалению, только два пауэрлифтера нашей страны приняли участие в Играх. И сегодня Югра стала той площадкой, где сильнейше паралимпийцы России, среди которых югорчане Василина Шестакова и Александр Белов, смогли померяться силами с призерами и участниками Паралимпиады».

Для справки: «Кубок чемпионов» вырос из совместных тренировок здоровых спортсменов и паралимпийцев, которые проводил Эдуард Исаков, работая тренером в Югорске. По поручению губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой с 2013 года турнир проводится регулярно. За это время он стал международным, был включен в ЕКП Минспорта России, получил признание на всероссийском конкурсе «Событие России».