Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Магомед Джамалов снова поборется за "Кубок чемпионов"
03.11.2021

Магомед Джамалов снова поборется за "Кубок чемпионов"

«Если есть желание и стремление, все возможно», – сказал сенатор РФ Эдуард Исаков. В подтверждение этих слов – история Магомеда Джамалова из Санкт-Петербурга, участника Международного инклюзивного турнира по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева.

Юноша родился в Дагестане, городе Кизилюрте. Практически сразу врачи поставили малышу неутешительный диагноз, согласно которому ребенок никогда не сможет ходить. Родители с этим не смирились и сделали все, чтобы мальчик мог самостоятельно передвигаться.

С 9 до 16 лет юноша перенес несколько операций на позвоночнике, из-за которых длительное время ходить ему было запрещено. Сейчас спортсмен признается, что в тот момент был на грани, но всегда чувствовал поддержку родителей.

В 2012 году по предложению отца Магомед начал тренироваться в тренажерном зале, к тому времени семья уже жила в Санкт-Петербурге. Благодаря огромному трудолюбию и целеустремленности пауэрлифтер сразу же стал выделяться среди других спортсменов высокими результатами. Спустя три года юноша выполнил первый разряд.

В 2018 году Магомед принял участие в «Кубке чемпионов». Тогда спортсмен из северной столицы поднял штангу весом в 200 кг и завоевал третье место.
На сегодняшний день Магомед Джамалов является мастером спорта России международного класса, шестикратным чемпионом и 12-кратным рекордсменом России, четырехкратным рекордсменом Европы. Выступает в весовой категории до 88 кг, лучший результат – 220 кг.

По словам Магомеда, спорт воспитывает в нем дисциплину и придает уверенность. Также он увлекается автомобилями и программированием. В 2020 году про петербуржца сняли документальный фильм «Самая большая победа».

Напомним, что главный турнирный трофей будет разыгран в югорской столице 5 ноября. В 17:00 часов Центр развития теннисного спорта станет местом жарких баталий, где сильнейшие пауэрлифтеры из 6 стран сделают все, чтобы доказать: невозможное – возможно.

Вернуться к списку