Участница инклюзивного турнира по жиму лежа Хеда Бериева
03.11.2021

Уже скоро, 5 ноября, в Ханты-Мансийске соберутся сильнейшие спортсмены планеты на Международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» на призы чемпионов и рекордсменов мира Э.В. Исакова и А.А. Воробьева.

Среди участниц «Кубка чемпионов» этого года – Хеда Бериева из г. Новокузнецка. Мастер спорта России международного класса, десятикратный чемпион России, двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира, многократный призер кубков мира, 29-летняя спортсменка выступает в весовой категории до 73 кг.
На Паралимпийских играх в Токио она замкнула пятерку сильнейших спортсменок, пожав 127 кг.

Стоит отметить, что команду Паралимпийского комитета России на Играх в Токио представляли только две девушки – Хеда Бериева и Вера Муратова, которая завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 79 кг. Кстати, Муратова участвовала в «Кубке чемпионов» в 2019 году и заняла 2 место.

Для Бериевой Паралимпиада в Японии стала второй. На Играх в Лондоне в 2012 году она заняла четвертое место в весовой категории до 60 килограммов. Хеда строит свою спортивную карьеру под руководством Руслана Сорокина. Он же тренирует и Ларису Бериеву, старшую сестру спортсменки. Лариса тоже титулованная тяжелоатлетка, мастер спорта России международного класса, член сборной команды России. Десять лет назад она привела Хеду в тренажерный зал.

Сестры всегда поддерживают друг друга. В одном из своих интервью рассказали, что с большим удовольствием проводят время на домашней кухне за готовкой любимых блюд, еще Лариса увлекается вязанием, а Хеда с недавних пор начала осваивать шитье на машинке.

Увидеть выступление Хеды и других участников турнира «Кубок чемпионов» приглашаем в Центр развития теннисного спорта 5 ноября в 17:00 часов.