Призы югорских боччистов
02.11.2021

Четыре серебра и одну бронзу везут спортсмены Центра адаптивного спорта Югры с первого этапа Кубка России по бочча, который проходит с 29 октября по 3 ноября в городе Алексине Тульской области.

Югру на Кубке представили три спортсмена – Александр Аглиев из Нижневартовска, Ангелина Меренкова и Анна Ахметшина из Ханты-Мансийска – победители и призеры окружных и всероссийских соревнований по бочча. Всего в соревнованиях приняли участие 32 спортсмена из 12 регионов страны.

В личном первенстве Ангелина Меренкова и Анна Ахметшина завоевали серебро и бронзу в классе ВС–2. Первое место отвоевала у наших боччисток спортсменка из Московской области. Александр Аглиев в классе ВС–3 занял второе место.

В парном разряде объединенного класса ВС3–4 Александр Аглиев вместе со спортсменом из Алтайского края заняли второе место. Первыми стала команда Архангельской области, третьими – пара Алтайский край – Томская область.

Среди троек BC1–2 сборная Югры и Воронежской области, в составе которой выступали Ангелина Меренкова и Анна Ахметшина, также заняла второе место. На вершине пьедестала команда Москва – Севастополь, третье место у Архангельской области.

«Ребятам есть к чему стремиться, они очень стараются и выкладываются на соревнованиях по максимуму. Кроме медалей, Ангелина получила лицензию на участие в финале Кубка России, который состоится в конце декабря. Нужно сказать, что это первые всероссийские соревнования по бочча, которые проводились по новым паралимпийским правилам – функциональные классы теперь разделены по полу», – говорит тренер по бочча Центра адаптивного спорта Алексей Фролов.

Завтра боччисты отправятся домой. Поздравляем наших спортсменов, тренеров Алексея Фролова и Алену Игумнову из Ханты-Мансийска и Нижневартовска!