Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Нижневартовский тяжелоатлет стал чемпионом мира
28.10.2021

Нижневартовский тяжелоатлет стал чемпионом мира

C 26 по 29 октября в Грузии проходит чемпионат мира и Европы по пауэрлифтингу спорта слепых. Старты проходят в курортном городке под названием Бакуриани (Грузия), откуда берут своё начало знаменитые на весь мир Боржомские источники.

Сборную России представляют 10 спортсменов, среди которых многократный чемпион и призер России, бронзовый призер чемпионата мира по пауэрлифтингу 2018 года вартовчанин Азат Фаррахов. На соревнованиях действуют правила классического троеборья – результат каждого спортсмена подсчитывался суммированием трех показателей: приседание, жим штанги лежа и становая тяга.

Югорчанин боролся за награды наивысшего достоинства в весовой категории до 67,5 кг и выиграл золотую медаль в жиме лежа с результатом 130 кг. По сумме трёх показателей подопечный Музы Гайфетдиновой набрал 412,5 кг и поднялся на вторую строчку турнирной таблицы, уступив своему коллеге по команде Игорю Созонову из Якутии в общем личном зачете.

Перед соревнованиями организаторы провели семинар на английском языке по данному виду спорта для судей. Корочки судьи второй категории международного класса, а также специальные галстуки получили два представителя от России, среди которых югорчанка, начальник отдела по развитию адаптивного спорта Советского района Наталья Кравченко. По словам Натальи во время семинара был получен бесценный опыт организации и судейства соревнований высокого уровня, которым она планирует поделиться по возвращении домой.

Поздравляем Азата и его тренера с достижением высоких результатов на международных стартах, а также Наталью Кравченко с присвоением международной судейской квалификации.

Вернуться к списку