Чемпионат и Кубок России по пауэрлифтингу
10.10.2021

В Евпатории завершился Чемпионат и Кубок России по пауэрлифтингу (спорт слепых, спорт лиц с поражением ОДА)

За медали Кубка России вели борьбу 49 спортсменов из 20 регионов.
На Чемпионат России лучших пауэрлифтеров определили из 106 участников, которые приехали в Республику Крым из 28 субъектов РФ.

Наш округ представили десять югорчан из Радужного, Лангепаса, Нижневартовска и Кондинского района.
Старты проходили с 5 по 8 октября на базе Центра спорта «Эволюция».

По итогам четырёх соревновательных дней Кубка (спорт лиц с поражением ОДА) тяжелоатлеты Центра адаптивного спорта Югры завоевали пять медалей различного достоинства.
Наталья Гладких из Кондинского района в весовой категории до 45 кг заняла первое место в классе ДЦП и третье место в личном зачёте, подняв вес 56 кг.
Три золотых медали принесли в общую копилку сборной пауэрлифтеры из Нижневартовска, две из которых на счету мастера спорта Анастасии Минуллиной (вес. кат. до 67 кг). Анастасия покорила штангу весом 91 кг и заняла первые места в классе ДЦП и личном зачёте.
Ее подруга по команде кандидат в мастера спорта Анастасия Соколкова (вес. кат. 86+ кг) заняла первую строчку турнирной таблицы, показав результат 97 кг.

В Чемпионате (спорт слепых) тяжелоатлеты Центра адаптивного спорта Югры завоевали четыре медали.
Луиза Пешхоева из Лангепаса (вес. кат. до 67,5 кг) подняла штангу весом 60 кг и выиграла серебряную медаль.
Кандидат в масера спорта Азат Фаррахов (вес. кат. до 67,5 кг) поднялся на первую ступень пьедестала с результатом 122,5 кг. Серебро завоевал представитель Радужного Арсен Иманалиев (вес. кат. до 90 кг), он пожал штангу весом 165 кг.
Сургутянин Марлен Шахметов (вес. кат. до 100 кг) замкнул тройку сильнейших с результатом 140 кг.

«Спортсмены чувствуют себя хорошо после соревнований и довольны своими результатами. В спорте слепых Анастасия Соколкова выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Многократный чемпион России по жиму лежа, бронзовый призер чемпионата мира по пауэрлифтингу Азат Фаррахов подтвердил своё  место в составе национальной сборной и с 13 октября приступит к подготовке к  Чемпионату мира по пауэрлифтингу, который пройдёт с 23 по 30 октября в грузинском городе Бакуриани.
Высокие результаты достигнуты благодаря усердным тренировкам", - прокомментировала тренер Центра адаптивного спорта Югры Муза Гайфетдинова.