Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Работа по отбору спортивно одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья продолжается
07.10.2021

Работа по отбору спортивно одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья продолжается

Состоялось третье заседание рабочей группы по отбору спортивно одаренных детей с программ физкультурно-оздоровительной направленности на этап спортивной подготовки по адаптивным видам спорта, которая прошла в формате видеоконференцсвязи на площадке ZOOM.

Приоритетная задача рабочей группы – реализация на территории округа приказа Министерства спорта Российской Федерации от 25.08.2020 г. № 636 «Об утверждении методических рекомендаций о механизмах и критериях отбора спортивно одаренных детей».

Во встрече приняла участие председатель рабочей группы – заместитель директора Департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Софья Конух, директор и специалисты Центра адаптивного спорта, руководители органов управления физической культуры и спорта 22 муниципальных образований Югры, руководители учреждений физической культуры и спорта, тренеры.

«Согласно поручению Министерства спорта Российской Федерации, необходимо составить реестр отделений по адаптивным видам спорта в организациях, осуществляющих спортивную подготовку на территории Югры, и направить информацию в Федеральный центр подготовки спортивного резерва», – обратилась к рабочей группе председатель заседания Софья Конух.

Директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин доложил об итогах реализации двух этапов отбора спортивно одаренных детей с инвалидностью, занимающихся по программам физкультурно-оздоровительной (реабилитационной) направленности на этап спортивной подготовки по адаптивным видам спорта в нашем регионе.

«Хочется отметить, что реализация программ физкультурно-оздоровительной направленности во всех муниципалитетах округа является действующим механизмом по поиску и выявлению спортивно одаренных детей с инвалидностью для дальнейшего перехода на программы спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Так, на первом этапе работы мы привлекли с программ физкультурно-оздоровительной направленности 210 детей с инвалидностью из 314 занимающихся – 67 % от общей численности», – рассказал Михаил Петрович в своем выступлении.

Также руководитель Центра отметил, что во всех муниципальных образованиях успешно реализуются программы физкультурно-оздоровительной направленности, которые объединяют в себе индивидуальные программы по реабилитации и абилитации детей с инвалидностью. На средства, выделенные из федерального и регионального бюджетов, в муниципальные образования региона для поддержки реализации программ было приобретено и передано спортивное оборудование. Именно такой механизм взаимодействия действенен, он реальный, работа в этом направлении продолжается, вызывает интерес других регионов и отмечается Министерством спорта Российской Федерации».

На данный момент на третий этап отбора спортивно одаренных детей перешли 10 из 22 муниципальных образований. Нефтеюганск, Когалым, Лангепас, а также Кондинский и Белоярский районы уже зачислили занимающихся на этап спортивной подготовки. Нижневартовск, Мегион, Нижневартовский, Октябрьский и Березовский районы будут зачислять ребят в конце октября этого года после сдачи контрольно-переводных нормативов и проведения тарификации.

В ближайшее время Департамент физической культуры и спорта ХМАО-Югры направит письма на глав муниципальных образований, в которых организовать данную работу по ряду причин не удалось.

«Наша главная цель – открытие отделений по адаптивным видам спорта в муниципалитетах Югры, чтобы каждый человек с инвалидностью смог реализовать свой спортивный потенциал. Для этого он должен иметь возможность заниматься физической культурой и спортом по месту своего жительства», – резюмировал Михаил Вторушин.

Исполнитель:
Обловатная Наталья
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку