Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сургут – чемпион соревнований по волейболу в зачет Сурдспартакиады!
02.10.2021

Сургут – чемпион соревнований по волейболу в зачет Сурдспартакиады!

Сегодня в спортивном зале стадиона «Югра-Атлетикс» состоялись игры волейбольных дружин из Сургута, Сургутского района и Нижневартовска в зачет Сурдспартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

К сожалению, из года в год представительство муниципалитетов в этой спортивной дисциплине является немногочисленным, тем не менее игры прошли в атмосфере дружбы и здоровой конкуренции.

Соревноваться с командой Сургута, в составе которой играли шестеро мастеров спорта международного класса, волейбольным дружинам из Нижневартовска и Сургутского района было очень сложно, тем не менее для них это хороший игровой опыт.

Итогом волейбольных баталий стали 150 очков и первое место Сургута, 142 очка и серебро у Нижневартовска и бронза у команды Сургутского района, заработавшей на этом турнире 134 очка.

Напомним, что впервые чемпионат по волейболу в рамках Сурдспартакиады Югры прошел в 2006 году. По итогам соревнований проводится отбор сильнейших волейболистов с нарушением слуха для формирования спортивных списков кандидатов в сборную команду автономного округа.

Хочется отметить команду из Нижневартовска, в 2019 году замыкавшую тройку лидеров, а на этот раз занявшую вторую ступень пьедестала. Команда в полностью обновленном составе и с новым тренером приехала на Сурдспартакиаду впервые. Тренер по АФК СШОР «Самотлор» Сергей Бурлаку только в прошлом году приступил к реализации давней идеи о создании волейбольной команды по спорту глухих в городе Нижневартовске.

«По сути создание команды и не было моей личной идеей. Я очень давно дружу с Георгием Плешкевичем, заслуженным мастером спорта России, чемпионом и призером трех Сурдлимпийских игр. Он и предложил мне попробовать себя в качестве тренера глухих и слабослышащих спортсменов, так как я еще до тренерской работы много лет играл в городской волейбольной команде «Самотлор».

Начал с того, что прошел профпереподготовку по адаптивной физической культуре и спорту, пообщался с руководством школы № 2, в которой обучаются ребята с ограничениями по здоровью, стал набирать команду. За год сформировал взрослый и юношеский составы. Все эти начинания поддержало руководство СШОР «Самотлор», выделив время для тренировок. Сейчас их три в неделю, хотя начинали с одной. Несмотря на то, что мои ребята сегодня дебютировали не только на окружных, но и вообще на каких-либо соревнованиях, результат меня порадовал.

Также хотел бы поблагодарить Станислава Николаевича Руденко, который поддержал идею создания команды в Нижневартовске и продолжает оказывать всестороннюю помощь. В мае мы организовали совместную открытую тренировку с сурутскими волейболистами, в будущем планируем регулярные игры с ними, ведь встречи на площадке с такой именитой командой – это бесценный игровой опыт.

Один из моих воспитанников – Тимофей Костюк на днях поедет с юношеской сборной округа на Сурдспартакиаду учащихся России. Нам есть на кого равняться и куда развиваться, ведь ребята видят успехи своих старших коллег из Сургута. Я же как тренер сделаю для роста спортивного мастерства нижневартовской команды все возможное».

Чемпионат по волейболу является четвертой дисциплиной Сурдспартакиады. За плечами спортсменов состязания по плаванию, лыжным гонкам и легкой атлетике. 22-24 октября состоятся заключительные соревнования Сурдспартакиады-2021 – турнир по настольному теннису, который будет проходить в г. Сургуте на базе Регионального центра адаптивного спорта.

Вернуться к списку