Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Спортсмены Центра адаптивного спорта провели мастер-класс для волонтеров
17.09.2021

Спортсмены Центра адаптивного спорта провели мастер-класс для волонтеров

Спортсмены Регионального центра адаптивного спорта в городе Сургуте провели для волонтеров из Молодежного ресурсного центра МБУ «Вариант» мастер-класс по взаимодействию с людьми с инвалидностью.

Опытом и знаниями по сопровождению и взаимодействию с людьми с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения с участниками встречи поделились мастер спорта России, победительница и рекордсмен чемпионатов России по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Светлана Байгулова и мастер спорта России международного класса, многократный чемпион России, победитель международных соревнований по лёгкой атлетике спорта слепых Виталий Телеш.

Спортсмены рассказали волонтерам об основных правилах взаимодействия со слабовидящими, людьми на инвалидной коляске и костылях во время мероприятий, в жизни и быту.

Важный совет ребятам дала Светлана Байгулова: «Открывая дверь человеку на костылях, убедитесь, что он не держится за ручку. Дверь может утянуть его за собой, и человек получит травму». Благодаря Виталию Телешу волонтеры узнали, как правильно вести себя с человеком, имеющим инвалидность по зрению. Совместно со спортсменом участники мастер-класса прошлись по коридору, преодолев дверные проемы, поднялись по лестнице и помогли атлету присесть на диван.

Поговорили и об ошибках, которые часто возникают при общении с людьми с ОВЗ. Члены волонтерского движения на протяжении всей встречи оттачивали теоретические знания на практике, учились преодолевать смущение, стеснение, боязнь общения.

«Люди с инвалидностью такие же как мы, их не надо бояться и стесняться. Я рада, что проработала свои ошибки на встрече и теперь не буду совершать их в дальнейшем. Спасибо за такой опыт!» – поделилась впечатлениями от встречи волонтер Алина Биляк.

Обловатная Наталья
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку