Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сургут встретил паралимпийскую чемпионку Анастасию Гонтарь
14.09.2021

Сургут встретил паралимпийскую чемпионку Анастасию Гонтарь

Сегодня, 14 сентября, в 06:20 утра в международный аэропорт Сургута приземлился самолёт, на борту которого прилетела домой чемпионка и серебряный призер по плаванию XVI Паралимпийских игр в Токио Анастасия Гонтарь.

Под звуки духового оркестра «Сургут Экспресс-Бэнд» в аэропорту с цветами и плакатами вместе с родными спортсменку встречали представители администрации и Думы города, руководители, сотрудники и воспитанники Центра адаптивного спорта Югры, школы олимпийского резерва «Олипм», студенты СурГУ, добровольцы клуба «Респект», журналисты и, конечно же, болельщики.

Возвращения Анастасии в Югре ждали долго: более трех месяцев она провела вне дома на сборах и тренировках перед Паралимпийскими играми. Первыми приветствовали спортсменку ее семья вместе с любимым питомцем, собакой Изумикой.

Чемпионку поздравил директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин: «Хочется поаплодировать тебе за эти невероятные выступления! Мы все с замиранием сердца сидели у телевизоров, болели всей страной. Это были сумасшедшие эмоции! Сегодня исторический день – спустя девять лет ты привезла две долгожданные паралимпийские медали. Спасибо тебе за веру и труд!»

Отметим, что для сургутской спортсменки это первая Паралимпиада и всего второе выступление на международных соревнованиях. Анастасия Гонтарь стала чемпионкой Паралимпийских игр 2020 в заплыве на 50 метров вольным стилем в классе S10 и серебряным призером в комплексной эстафете 4х100 метров. Золото нашей землячки стало первой наградой в плавании на Паралимпийских играх в истории Югры.

«Настя, ты потратила много сил на соревнованиях и сейчас главная задача – отдохнуть! Ты исполнила свою мечту, будь счастлива и радуйся своим дальнейшим победам! – напутствовал воспитанницу тренер Сергей Граматикополо.

Напомним, Анастасия является мастером спорта России международного класса, многократной победительницей и призёром всероссийских соревнований по плаванию, входит в основной состав спортивной сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. После выступления на Играх Гонтарь было присвоено почетное звание заслуженного мастера спорта России, а также она была удостоена Ордена Дружбы.

«Спасибо всем за теплые слова, за вашу поддержку! Я все сообщения читала, видео смотрела, плакала вместе с вами!» – поблагодарила всех присутствующих Анастасия Гонтарь.


Наталья Обловатная
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку