Анастасию Гонтарь наградили Орденом Дружбы
12.09.2021

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами победителей и призеров XVI Паралимпийских летних игр.

С формулировкой «За большой вклад в развитие отечественного спорта, высокие спортивные достижения, волю к победе стойкость и целеустремленность, проявленные на XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония)». 39 паралимпийцев, в числе которых юная звездочка югорского спорта Анастасия Гонтарь, стали Кавалерами Ордена Дружбы. Еще 75 спортсменов награждены медалями Орденов «За заслуги перед отечеством» I и II степени.

Заслуженный мастер спорта России Анастасия Гонтарь стала чемпионкой Паралимпийских игр 2020 в Токио в заплыве на 50 метров вольным стилем в классе S10 и серебряным призером в комплексной эстафете 4х100 метров.

Поздравляем Анастасию с заслуженной наградой и желаем покорения новых спортивных вершин! Сейчас она находится в Москве, чтобы принять участие во встрече с Президентом России. Ее возвращения с нетерпением ждет вся Югра и родной Сургут.

Напомним, что на соревнованиях в японской столице российские спортсмены заняли четвертое место. Всего на Паралимпиаде в Токио российская сборная завоевала 36 золотых медалей, 33 серебряных и 49 бронзовых. Обогнали российских атлетов по числу медалей сборные Китая, Великобритании и США. Летние Паралимпийские игры в Токио проходили с 24 августа по 5 сентября. Следующие Игры запланированы на 2024 год в Париже.