Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
«Россия — спортивная держава»
09.09.2021

«Россия — спортивная держава»

Сегодня, 9 сентября, директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин выступил с докладом на IX Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава» в Казани.

Форум – важное событие в области физической культуры, профессионального и массового спорта, который проводится в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации В. В. Путина.

«Реализация предложений, которые будут выработаны на форуме, станет весомым вкладом в достижение тех масштабных целей, которые стоят перед нашей страной, – сказал в своем видеообращении Владимир Путин. – Мы должны создать все условия для того, чтобы не менее 70% граждан России к 2030 году могли систематически заниматься спортом и физической культурой. Безусловно, здесь особое внимание будем уделять детям и подросткам. Занятия спортом в этом возрасте помогают воспитать здоровые привычки, заложить важнейшие нравственные ценности, и возможности для таких занятий должны быть максимально доступны, причем на всей территории страны».

Круглый стол "Адаптивная физическая культура и спорт в контексте реализации "Стратегии-2030" собрал вокруг себя представителей Минспорта и Паралимпийского комитета России, руководителей региональных учреждений по адаптивным видам спорта, врачей, а также научное сообщество и специалистов, работающих с инвалидами.

Директор Центра адаптивного спорта Югры выступил с докладом «Механизмы реализации стратегических задач по вовлечению людей с инвалидностью и ОВЗ в систему физической культуры и спорта на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

Михаил Вторушин рассказал, что Центр координирует в регионе работу по реализации ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) в сфере адаптивной физической культуры и спорта. Для этого осуществляется тесное взаимодействие с Бюро медико-социальной экспертизы и муниципальными образованиями, организующими занятия по программам физкультурно-оздоровительной направленности. На сегодняшний день в региональном реестре - 101 программа ФОН. Занятия проводятся учреждениями различной ведомственной принадлежности, а также социально-ориентированными НКО.

В настоящее время число людей с инвалидностью, которые прошли физкультурно-оздоровительные мероприятия, составляет 2008 человек, из них больше половины – дети. По итогам занятий спортивно одаренные ребята переводятся на этап спортивной подготовки.

«Форум – это уникальная и крупнейшая площадка для обсуждения ключевых тем и перспектив развития не только спорта здоровых, но и людей с инвалидностью, - комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Очень рад, что наш опыт стал интересен руководителям Минспорта России и других регионов, не зря Югра является лидером: у нас 17% инвалидов систематически занимаются физической культурой и спортом. Этот показатель увеличивается с каждым годом в среднем на 1,5 %, что составляет порядка 750 человек. В соответствии с целью Стратегии к 2030 году мы должны достичь 30 %. С удовольствием поделимся своими наработками и будем рады сотрудничеству в вопросах развития адаптивной физической культуры и спорта».

Вернуться к списку