Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Паралимпийская чемпионка из Югры на красной площади
06.09.2021

Паралимпийская чемпионка из Югры на красной площади

Сегодня, 6 сентября, в Москве состоялось чествование российских паралимпийцев, выступавших на Играх в Токио. 

Спортсменов провезли по улицам столицы до Красной площади, где их встречали члены правительства РФ, руководители Паралимпийского комитета России и региональных отделений ПКР, тренеры, родные и близкие атлетов, известные музыканты и деятели культуры. 

 Одной из первых на сцену поднялась югорчанка, ставшая самой юной представительницей нашего региона на Паралимпиаде – Анастасия Гонтарь. Сургутянка выступала в плавании, класс S10, спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. На Играх в Токио Анастасия завоевала две медали – золото на дистанции 50 метров вольным стилем и серебряную медаль в составе женской сборной команды России в эстафете 4х100.

Напомним, что за медали в Токио боролись еще трое югорчан: Олеся Байсарина и Дмитрий Душкин выступили в толкании ядра, Ольга Позднышева представляла наш округ в дзюдо.

 «Вы – герои спорта, вы – герои жизни! – эмоционально обратился к участникам торжественного мероприятия помощник Президента Игорь Левитин. – На Играх вы показали всю мощь российского паралимпизма. Хочу поздравить вас, тренеров, помощников, массажистов с успешным выступлением. Для нас вы – победители!»

 В честь медалистов Паралимпиады подняли российский триколор, а также прозвучал гимн страны, которого не хватало нашим спортсменам в Японии. 

 «Сегодня мы наблюдаем триумф российских паралимпийцев, стойко вынесших 9-летнее отстранение от Игр, – комментирует директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин. – Каждая медаль – это путь преодоления трудностей и сомнений. Каждый из сегодняшних атлетов, стоящих на главной площади страны, сделал когда-то первый шаг. Мы верим, что истории российских атлетов станут примером для подрастающего поколения. Важно не отступать перед трудностями и всегда добиваться поставленных целей!»

 После завершения официальной части состоялся концерт известных деятелей культуры.

Вернуться к списку