Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
В Токио завершилась церемония закрытия Паралимпийских игр
05.09.2021

В Токио завершилась церемония закрытия Паралимпийских игр

Наша команда чувствовала серьезную поддержку и внимание и смогла показать достойный результат, сохранив лидирующие позиции на международной арене, заняв четвертое место в медальном зачете. 

Спортсмены, выступающие под флагом Паралимпийского комитета России, завоевали в общей сложности 118 наград, что стало рекордным показателем в истории сборной. На счету команды 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Наибольшего успеха добились российские пловцы и легкоатлеты. Первое место в общекомандном зачете досрочно занял Китай (96-60-51), второе –  Великобритания (41-38-45), на третьем месте США (37-36-31). 

Напомним, Паралимпиада стартовала 24 августа. В ней приняли участие около 4500 спортсменов из 183 стран, которые разыграли 539 комплектов наград. Россияне выступали в 19 видах спорта из 22 (в 309 видах программы из 539). В составе российской команды выступали 242 спортсмена. В их числе наши земляки – хантымансиец Дмитрий Душкин, сургутянки Анастасия Гонтарь и Ольга Позднышева и спортсменка из Нижневартовского района Олеся Байсарина.

В соответствии с требованиями Международного олимпийского комитета российские атлеты выступали под флагом ПКР, а после их побед исполнялся не гимн России, а фрагмент Первого концерта Петра Чайковского. Тем не менее, наши ребята приехали на долгожданные Игры преисполненные чувства патриотизма, гордости за свою страну и стремлением к победе. 

Трумфатором соревнований стала юная Анастасия Гонтарь из Сургута. Хрупкая сургутянка показала недюжинную волю к победе и везет в родную Югру золото и серебро Паралимпиады, навсегда вписав свое имя в историю спорта России. 

«Завершение Паралимпиады – очень трогательный и радостный момент, –  говорит директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – После того, как наших спортсменов не допустили пять лет назад до главных стартов планеты в Рио-де-Жанейро, для всех российских паралимпийцев мечты о высочайшем пьедестале почета разбились о суровую реальность.  
Все эти годы в России активно развивались адаптивные физическая культура и спорт и создавались все условия для подготовки паралимпийцев. Что касается Югры, то благодаря всесторонней поддержке главы региона Натальи Владимировны Комаровой, мы смогли продолжить качественный тренировочный процесс наших спортсменов, которые не опустили руки, продолжали тренироваться и спустя 9 лет смогли достойно выступить на главных стартах планеты. 

Конечно, большие трудности в тренировочный процесс добавила пандемия. Но наши ребята проявили чудеса выдержки и самоотверженности, продолжая тренировки дома, используя в качестве спортивных снарядов подручные средства и получая наставления тренеров по видеосвязи. На всех этих сложных жизненных этапах они не просто сохраняли самообладание, но и старались расцветить серые будни самоизоляции своими открытыми искренними улыбками и хорошим настроением. Более десяти лет работаю с паралипийцами и не устаю удивляться их стойкости и вере в себя. Как сказал поэт – гвозди бы делать из этих людей. Вот и на этой Паралимпиаде Российская сборная показала, что ее не согнуть. Нас можно отстранить от соревнований, запретить выступать под знаменем страны, но железную волю к победе отнять невозможно».  

После красочного шоу на торжественной церемонии закрытия Паралимпиады начался парад участников XVI Паралимпийских летних игр в Токио (Япония). Знаменоносцем на закрытии Паралимпиады стал Роман Жданов, многократный чемпион и призёр чемпионатов мира, рекордсмен чемпионата мира, многократный призёр чемпионатов Европы, мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. На этих играх Роман сумел завоевать четыре медали – две золотые и две бронзовые.

Наши спортсмены, участвовавшие в Парадимпиаде, уже почти все вернулись домой. Сургут и вся Югра с нетерпением ждут возвращения новой звездочки большого спорта – Анастасии Гонтарь. Вереди у нее и других победителей и призеров Паралимпиады встреча с президентом страны 14 сентября. 

От всей души поздравляем российских спортсменов с успешным выступлением на Играх и благодарим Паралимпийский комитет России и лично Павла Рожкова  за огромную работу, проделанную для того, чтобы наши паралимпийцы смогли вернуться на международную арену. И они не подвели!

Вернуться к списку