Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Участница Паралимпийских игр Олеся Байсарина вернулась домой из Токио
05.09.2021

Участница Паралимпийских игр Олеся Байсарина вернулась домой из Токио

Ранним утром 5 сентября в международном аэропорту Нижневартовска коллеги и представители городской администрации встречали участницу XVI Паралимпийских игр в Токио, легкоатлетку Олесю Байсарину.

Из Токио в Москву Олеся прилетела еще вчера, в столице югорчанку встретил ее наставник Сергей Гикст. Более 10 часов полета из Токио плюс долгое ожидания стыковочного рейса до Нижневартовска – и вот наши тренер и спортсменка дома, в родной Югре!

Позади остались почти месяц тренировочных сборов и около трех недель соревнований в Токио. Олеся очень соскучилась по семье – маме, бабушке, мужу и годовалому сыну Демьяну. Они-то и встречали ее в первых рядах в зоне прилета аэропорта. Также с цветами и плакатами пришли поддержать и поприветствовать легкоатлетку сотрудники Центра адаптивного спорта Югры, представители Думы и администрации Нижневартовского района, руководитель и воспитанники спортивной школы, болельщики, журналисты, а также волонтёры движения «Абилимпикс» социально-гуманитарного колледжа г. Нижневартовска.

Олеся Байсарина и ее тренер Сергей Гикст поблагодарили всех за проявленную поддержку после выступления в Токио.

«Находясь в Японии я ощущала, что не одна, у меня есть ваша поддержка! Спасибо, что проснулись в такое раннее утро и пришли поддержать меня», - поприветсвовала всех участников встречи легкоатлетка.

Напомним, что для представительницы Нижневартовского района эта Паралимпиада стала первой в ее карьере, югорчанка соревновалась в толкании ядра среди спортсменок класса F32.
Все шесть попыток мастера спорта России международного класса не были засчитаны, судьи сочли ее технику выполнения упражнения ошибочной.

Олеся Байсарина в спорте более 12 лет и является чемпионкой и призером российских соревнований, победителем международных стартов, ее техника толкания ядра поставлена с учетом ее функциональных возможностей и соответствует требованиям и правилам выступления на международных стартах, но оказалось, что у судей Паралимпиады свое мнение на этот счет.

«Олеся с честью и достоинством прошла все испытания! То, что произошло на Паралимпийских играх, для меня большой шок! Мы просматривали выступление Олеси с другими тренерами, все было выполнено по правилам!», – прокомментировал наставник спортсменки Сергей Гикст.

Каждый настоящий спортсмен мечтает попасть на Паралимпийские игры, но только лучшие из лучших становятся их участниками главных стартов планеты. Имя югорской спортсменки Олеси Байсариной навсегда останется в истории Игр Токио-2020! И пусть в этот раз все прошло не так, как планировали, но мы уверены, что однажды хрупкая, но очень сильная и мужественная югорчанка вернется и отвоюет право называться чемпионкой Паралимпийских игр.

Вернуться к списку