Анастасия Гонтарь выиграла серебро Паралимпийских игр в комбинированной эстафете 4х100 м
02.09.2021

Югорчанка Анастасия Гонтарь в составе женской сборной России стала серебряным призером в комплексной эстафете 4х100 на Паралимпийских играх в Токио!

Это был незабываемый заплыв! Старт в нашей команде был возложен на Анастасию. Для Гонтарь это уже было третье выступление за день, и с ним она справилась на ура. Спортсменка снова выступала на спине и свою дистанцию завершила третьей!

Эстафету приняла омичка Елизавета Сидоренко. Брассом она преодолела свою часть гонки второй. Далее в борьбу вступила Виктория Ищиулова из Оренбургской области. Виктория баттерфляем отлично держалась на своем отрезке и пришла третьей.

Завершающий этап в российской эстафетной четверке оставался за крымчанкой Ани Палян, которая плыла кролем. Палян сразу ворвалась в бой и быстро нагнала соперниц. Ко второй 50-метровке крымчанка уже была первой! Второй шла австралийка.

Неожиданно на горизонте появилась американка Морган Стикни, вступившая на дистанцию с четвертой позиции команды США. Она стремительно начала догонять лидеров, сумела сократить 7-секундный разрыв и на последних метрах прийти первой!

Результат наших пловчих 4:55,55 мин. Золото у команды США (4:52,40 мин). Бронза у сборной Австралии (4:55,70 мин) Конкуренцию нашей команде также составили спортсменки из Великобритании, Испании, Канады и Китая.

Эстафета для Анастасии стала последним стартом на Паралимпийских играх. И какой же это был старт! Анастасия завершает участие чемпионкой и серебряным призером Игр!

Мы поздравляем Анастасию Гонтарь, сборную ПКР по плаванию, тренера Анастасии Сергея Граматикополо, родных и близких нашей спортсменки, Сургут, Югру и всю Россию! Мы гордимся тобой!