Анастасия Гонтарь заняла шестое место в Паралимпийской эстафете
29.08.2021

Югорчанка Анастасия Гонтарь в составе женской сборной России стала шестой в эстафете 4х100 вольным стилем на Паралимпийских играх Токио.

Старт в нашей команде был возложен на крымчанку Ани Палян. Она передала эстафету на восьмом месте. Далее в борьбу вступила москвичка Мария Павлова, которая уже успела завоевать бронзу на Играх в Токио в комплексном плавании на 200 метров. Мария бросила все силы на сокращение разрыва с соперницами. Завершив свой этап, столичная спортсменка передала эстафету Елене Клячкиной из Московской области, стараниями которой команда России стала приближаться к оппоненткам. Завершающий этап в российской эстафетной четверке был возложен на югорчанку Анастасию Гонтарь. На своем отрезке дистанции сургутянка сделала все возможное, однако разрыв с лидерами был слишком велик. Результат наших пловчих 4 мин 41,78 с.

Команда США, занявшая 1 место, была дисквалифицирована. В результате чего 1 место отдано представительницам Италии, на втором месте - австралийки, замкнули тройку лидеров канадские пловчихи. Сборная Великобритании после финиша также дисквалифицирована.

Напомним, конкуренцию нашей команде составили спортсменки из Великобритании, США, Италии, Канады, Китая, Венгрии и Австралии. Последние, стоит сказать, обладательницы мирового и паралимпийского рекордов, которые составляют 4 мин 16,65 с.

В личном зачете Анастасия Гонтарь стала четвертой. Ее результат – 1 мин 02,44 с.

Впереди у югорчанки еще два старта. 2 сентября она выступит в 100-метровке на спине, а также в составе российской команды поборется за медали в эстафете 4х100 комплексным плаванием.

Вся Югра переживает и поддерживает нашу спортсменку!