Атлеты с нарушением слуха завоевали две золотые медали и установили один рекорд на чемпионате мира в Польше
28.08.2021

С 23 августа в польском городе Люблин проходит чемпионат мира по легкой атлетике спорта глухих. В соревнованиях принимают участие более 320 спортсменов из 41 страны мира.

Первую золотую медаль в копилку югорской команды принес Максим Бган, уверенно разобравшись с соперниками в секторе метания молота. Спортсмен метнул снаряд на 60,79 м и установил рекорд чемпионата мира.

«Выступлением Максима доволен! Конечно, очень много работы сделано до чемпионата мира, но сейчас нужно будет сделать еще больше! Впереди нас ждут Сурдлимпийские игры!» – говорит тренер по адаптивному виду спорта Григорий Рабий.

Героем многоборья стал атлет Ардашер Муминджанов. Югорчанин с приличным отрывом от соперников, завоевал золотую медаль чемпионата мира. По итогам 10 дисциплин спортсмен набрал 6321 очко, оставив позади опытных атлетов из Польши, России, Ирана, Казахстана, Белоруссии.

«Из-за дождя были сложности в метании диска и прыжках с шестом. В такую погоду любое скольжение рук и шеста в коробе может обернуться серьёзной травмой. Пришлось корректировать выступления спортсмена здесь и сейчас», – комментирует тренер по адаптивному виду спорта Ольга Шимшиева.

Отметим, что это первая золотая медаль югорских сурдлимпийцев на международных стартах в десятиборье.

Игорь Залуцкий в беге на 3000 метров с препятствиями (стипль-чез) стал пятым, его результат – 9:29.30 сек. Под проливным дождем Игорь соперничал с тринадцатью опытными атлетами из Кении, Польши, Казахстана, России, Ирака, Габона, Германии.

Соревнования для югорских спортсменов в составе национальной сборной команды России в Польше завершились, но борьба за медали чемпионата мира продолжится до 28 августа включительно.

Все записи с выступлением спортсменов, а также прямые эфиры предстоящих соревнований чемпионата мира доступны по ссылке.

Присоединяйтесь! Болеем за Россию вместе!

Справка: Максим Бган – заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион и серебряный призер Сурдлимпийских игр, Ардашер Муминджанов и Игорь Залуцкий – мастера спорта, неоднократные победители чемпионатов России. Для Ардашера и Игоря этот чемпионат стал дебютом на международной арене. Путевку на чемпионат мира спортсмены Центра адаптивного спорта получили благодаря успешному выступлению на прошедшем чемпионате России в Чебоксарах в июле этого года. Максим и Ардашер выполнили необходимые нормативы и вошли в состав спортивной сборной команды России для участия в XXIV Сурдлимпийских летних играх в Бразилии, проведение которых запланировано на май 2022 года.