Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Сургутянка завоевала золото Паралимпийских игр
25.08.2021

Сургутянка завоевала золото Паралимпийских игр

Спортсменка Центра адаптивного спорта Югры, мастер спорта России международного класса Анастасия Гонтарь завоевала золото XVI Паралимпийских летних игр в Токио!!!

Результат Анастасии 27,38 секунд. Точно такой же, как и на квалификации. Сотой доли секунды не хватило Анастасии до мирового рекорда!

Для сургутской спортсменки это первая Паралимпиада и всего второе выступление на международных соревнованиях. Золото Гонтарь стало первой наградой в плавании на Паралимпийских играх в истории Югры, а также четвертой по счету медалью, завоеванной российскими спортсменами на Играх в Токио.

Финал получился непростым. Здесь Гонтарь встретилась с сильнейшими пловчихами семи стран – настоящими акулами. Среди них канадка Орели Ривард (Aurelie Rivard) – чемпионка и рекордсменка мира и Паралимпиады в Рио; Мень Жань (Meng Zhang) из Китая – бронзовый призер Лондона–2012 и серебряный призер чемпионата мира; Шанталь Зайдервелт (Chantalle Zijderveld) из Нидерландов – трехкратная чемпионка мира и Европы, бронзовый призер Рио–2016, а также двукратная чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы, итальянка Алессиа Скортекини (Alessia Scortechini).

Анастасии нужно было выложиться на полную, чтобы одолеть соперниц и завоевать медаль. И она смогла! Второе место у нидерландки Зайдервель, третьей пришла канадка Ривард.

Мы надеялись, верили и ждали победу Анастасии! За нашу спортсменку сегодня, кажется, переживала вся Югра. Сотрудники Центра в шести городах следили за финальным заплывом. В Ханты-Мансийске поболеть за спортсменку к нам присоединился директор Депспорта Югры Сергей Артамонов.

Поздравляем Анастасию Гонтарь, родителей спортсменки, тренера Сергея Граматикополо, Сургут и всю Югру с заслуженной наградой! Очень гордимся! Желаем новых побед!

В субботу, 28 августа, Гонтарь будет бороться за награды на дистанции 100 метров вольным стилем. В этот же день состоятся соревнования по дзюдо, где Югру и Россию в весовой категории до 63 кг представит мастер спорта России международного класса Ольга Позднышева из Сургута.

Болеем за наших спортсменок! Вперед, Югра! Вперед, Россия!

Вернуться к списку