Югорская тяжелоатлетка стала абсолютной чемпионкой России
07.08.2021

Три чемпионских титула, серебро и три бронзы везет сборная Югры с чемпионата и первенства по пауэрлифтингу спорта ЛИН, который завершился сегодня, 7 августа, в Нижнем Тагиле. Участниками соревнований стали более 60 спортсменов из восьми регионов страны, Югру представляли 10 тяжелоатлетов.

Состязания проходили по правилам классического троеборья – результат каждого спортсмена подсчитывался суммированием трех показателей: приседание, жим штанги лежа и становая тяга. Исходя из весовой категории спортсмена и показанного им результата, рассчитывался также абсолютный коэффициент.

Роза Козловская из Пыть-Яха – абсолютная чемпионка России. С результатом по трем дисциплинам 290 кг, спортсменка не только победила в весовой категории до 47 кг, но и заняла первое место среди всех женщин. Кроме того, Козловская почти на 40 кг превысила свой предыдущий лучший результат и выполнила норматив мастера спорта.

Чемпионом в весовой категории до 74 кг и бронзовым призером в абсолютном зачете стал Виктор Ярушин из Югорска. Спортсмену удалось собрать сумму троеборья 505 кг, улучшив свой прошлогодний результат более чем на 40 кг, и выполнить норматив мастера спорта. Ураец Егор Богданов с суммой 422 кг занял первое место в весовой категории до 120 кг.

Бронза чемпионата у Дмитрия Якимова из Югорска. В весовой категории до 93 кг он набрал 542,5 кг и с этим результатом выполнил норматив мастера спорта России. Кирилл Прокошев из Кондинского района на третьем месте в весовой категории до 66 кг. С результатом по трем дисциплинам 375 кг Николай Угрюмов замкнул тройку лидеров в весовой категории до 105 кг.

Вадим Строганов из Пыть-Яха завоевал серебро первенства в весовой категории до 59 кг и подтвердил звание кандидата в мастера спорта.

«Пауэрлифтинг – это борьба, и наши спортсмены в этой борьбе показали себя очень достойно, – комментирует выступление югорчан тренер по пауэрлифтингу Центра адаптивного спорта Югры, президент окружной Федерации спорта ЛИН Елена Ярушина. – Первый раз мы выезжали таким большим составом и каждый смог показать хороший результат, многие улучшили свои показатели. Мужская сборная заняла первое место в общекомандном зачете».

Тяжелоатлетов подготовили тренеры по пауэрлифтингу Елена Ярушина, Дмитрий Симонов, Наталья Кравченко, Сергей Саранский и Анатолий Мерзляков.

Поздравляем спортсменов, их родителей и наставников!