Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
ЮГОРЧАНЕ ГОТОВЯТСЯ ПОКОРИТЬ МИРОВОЙ ПЬЕДЕСТАЛ
24.06.2021

ЮГОРЧАНЕ ГОТОВЯТСЯ ПОКОРИТЬ МИРОВОЙ ПЬЕДЕСТАЛ

Вопросы подготовки спортсменов к XVI Паралимпийским и XXIV Сурдлимпийским летним играм обсудили участники коллегии Департамента физической культуры и спорта Югры.

На расширенном заседании коллегии Департамента физической культуры и спорта Югры директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин выступил с докладом о подготовке югорских спортсменов к участию в XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года и XXIV Сурдлимпийских летних играх в Бразилии в мае будущего года.

Он рассказал, что на Паралимпийских играх будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 спортивным дисциплинам, что на 11 комплектов медалей превышает программу прошлых Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Ожидается, что в Играх примет участие 4400 спортсменов. В программу включены две новые дисциплины – бадминтон и тхэквондо. На основании порядка формирования спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в Паралимпийских играх в списки кандидатов в паралимпийскую делегацию от Югры включены 14 спортсменов, в том числе впервые по таким дисциплинам, как паратхэквандо и конный спорт.

На сегодняшний день получили лицензию на участие в Играх Ольга Позднышева (г. Сургут) – дзюдо спорт слепых, легкоатлеты Дмитрий Душкин (г. Ханты-Мансийск) и Сергей Махов (г. Нижневартовск), пауэрлифтер Александр Белов (г. Нижневартовск) и пловчиха Анастасия Гонтарь (г. Сургут). Окончательные списки национальной сборной команды будут утверждены Паралимпийским комитетом России 5 августа.

Необходимо отметить, что подготовка российских спортсменов к Паралимпийским играм проходит в непростых условиях, связанных с пандемией коронавирусной инфекции и с выполнением пост-восстановительных критериев Международного Паралимпийского комитета от 8 февраля 2021 года, влияющих на допуск российских спортсменов к Играм.

Планомерно идет работа и по подготовке спортсменов к XXIV летним Сурдлимпийским играм, которые впервые в истории пройдут в Южной Америке. На Играх будет разыграно 205 комплектов наград в 21 дисциплине. Ожидается участие около 3000 спортсменов из более чем 100 стран мира. В списки кандидатов в сурдлимпийскую делегацию России от Югры включены 11 спортсменов. Среди них мастера спорта России международного класса по волейболу Роман Симановский, Георгий Плешкевич, Максим Салмин, Владимир Шмыгин, Павел Фатин и Максим Авдеев. В легкой атлетике готовятся выступить мастера спорта России международного класса Максим Бган и Денис Халюзин.

«С открытием три года назад обособленного подразделения «Региональный центр адаптивного спорта» в городе Сургуте нам впервые удалось подготовить талантливых бегунов и многоборцев, – подчеркнул Михаил Вторушин. – В марте этого года Ардашер Муминджанов, спортсмен с нарушением слуха, показал блестящий результат на чемпионате России, выиграв в семиборье призеров прошлых Сурдлимпийских игр и действующего рекордсмена мира. Подготовка таких результативных спортсменов не была бы возможна без поддержки Губернатора Югры Натальи Комаровой в создании доступных и современных условий для развития адаптивной физкультуры и спорта на территории автономного округа».

В легкой атлетике вот уже второй год югорчане демонстрируют высокие результаты в такой сложнейшей дисциплине, как многоборье, и успешно выступают в стипль-чезе (бег с препятствиями на 3000 м). В последнем виде в списки кандидатов на участие в Сурдлимпийских играх в Бразилии также вошли Игорь Залуцкий и Михаил Панчук.

Подводя итоги выступления, директор Центра адаптивного спорта призвал участников коллегии болеть за югорских спортсменов в дни выступлений на международных соревнованиях и главных стартах планеты, а также поблагодарил руководителей муниципальных образований за плодотворное сотрудничество в развитии адаптивной физической культуры и спорта.


Анна Ковылянская
менеджер отдела инноваций 
и информационного обеспечения
8 3467 36-00-12

Вернуться к списку