Спортсмены Центра адаптивного спорта завоевали восемь медалей всероссийских соревнований по легкой атлетике
16.06.2021

Сегодня на стадионе «Старт» г. Саранска завершились чемпионат и первенство России по легкой атлетике спорта ЛИН, проходившие с 14 по 16 июня. Они объединили около 200 спортсменов из 28 регионов России. Югру на соревнованиях представляли девять спортсменов Центра адаптивного спорта из Сургута, Мегиона, Югорска и Советского.

Первое золото в копилку югорских спортсменов принёс Никита Анохин из Сургута, занимающийся под руководством тренера Регионального центра адаптивного спорта в г. Сургуте Ольги Шимшиевой. Юниор, для которого это первые старты всероссийского уровня, пробежал 400 метров за 1.27,09 минут.

Еще одну золотую медаль в первый день соревнований завоевал мастер спорта России международного класса, сургутянин Александр Александров, толкнувший ядро на 14,49 метров.

Во второй день соревнований юный легкоатлет Центра адаптивного спорта Югры Денис Галацкий установил рекорд первенства России в прыжках в высоту. Сургутянин занял первое место, преодолев высоту 180 см, что на 10 см выше результата предшествующего рекорда.

Следующий медальный зачет югорчан пополнила легкоатлетка из Мегиона Кристина Стефанович, прыгнувшая в длину с результатом 3,95 метров и завоевавшая серебро первенства.

Далее Александр Александров с результатом 41,64 метров завоевал золото в метании диска, а Олег Шайдецкий с результатом 36,16 метров стал бронзовым призером. Оба спортсмена тренируются на базе Регионального центра адаптивного спорта в городе Сургуте. Александров занимается  под руководством заслуженного тренера России Валерия Прохорова, Шайдецкий – заслуженного тренера России Олега Курдюмова.

В третий, завершающий день соревнований, наши спортсмены боролись за медали в метании копья. И вновь не подвели юниоры – мегионская спортсменка Кристина Стефанович заняла второе место с результатом 13,35 метров. Юный спортсмен из Советского Артем Попков также занял второе место, метнув копье на 37,86 метров.

«Я очень довольна результатом выступления своих спортсменов, – говорит тренер Центра адаптивного спорта Югры из г. Мегиона Евгения Мулявина. – Ребята очень старались, боролись. Владислав Хенов не завоевал медалей, но получил очень большой соревновательный опыт. На первенстве у юношей и на чемпионате у мужчин была очень высокая конкуренция. Кристина занимается метанием копья меньше года, для нее это не первые всероссийские старты, но на этом первенстве она значительно улучшила результат. У нас в Мегионе проблематично тренироваться по метательным дисциплинам, поэтому большую роль в подготовке наших спортсменов ко всероссийским стартам сыграли тренировочные сборы, организованные Центром адаптивного спорта и проходившие здесь же, в Саранске».

Отметим, что на соревнования по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями все чаще выезжают ребята с расстройствами аутического спектра. Их участие стало возможным благодаря пилотному проекту Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация лиц с интеллектуальными нарушениями», в реализации которого с начала 2021 года принимает участие Центр адаптивного спорта Югры. Данный проект открывает путь в спорт высших достижений многим спортсменам с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна.

Таким образом стало возможным участие в первенстве девятилетнего аутиста из Сургута Никиты Анохина. Дебютировав в первенстве, самый юный участник югорской команды принес в нашу копилку первое золото соревнований.

Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением и желаем дальнейших побед