Третий Кубок Континента по следж-хоккею завершился победой сборной команды Россия-1
05.06.2021

Сегодня состоялись финальные матчи турнира. В борьбе за третье место лучшей стала Словакия, переиграв Казахстан со счетом 11:0.
Матч за золото прошел между двумя российскими сборными и стал самым зрелищным и интригующим за турнир. Игра шла практически на равных.

В первом периоде Россия 1 дважды имела возможность поиграть в большинстве, даже в формате 5:3, но реализовать его не удалось. Команда вышла вперед, играя в полном составе - на восьмой минуте матча счет открыл Николай Терентьев (Югра). Мастерски забрал шайбу в средней зоне, обошел соперников по прямой и переиграл голкипера России 2 Владимира Каманцева в ближнем бою.

Во втором периоде болельщики наблюдали плотную игру команд. Было множество моментов с обеих сторон, но голкиперы уверенно держали оборону. В середине матча Россия 1 меняет вратаря - на смену Евгению Плотникову (Югра) приходит Андрей Касаткин. И за две минуты до окончания второй пятнадцатиминутки Россия 2 сравнивает счет - забивает шайбу Владимир Рычков с передачи Игоря Малецкого.

В третьем периоде Россия 1 возвращает себе преимущество при игре в меньшинстве - Айрат Хамзин отличается точным броском.
И матч оканчивается счетом 2:1 в пользу первой российской сборной.

В итоге, победителем Кубка Континента по следж-хоккею-2021 становится сборная команда Россия 1, в составе которой играли шесть югорских спортсменов. Команда Россия 2 - серебряный призер соревнований, здесь СХК «Югра» был представлена двумя защитниками. Бронза - у Словакии.

После матча прошло награждение победителей. Лучшим нападающим турнира стал Николай Терентьев (Югра). Лучшим защитником - Веренчик Славомир - сборная Словакии. Лучшим вратарем - Владимир Каманцев (Удмуртия).

Напомним, что Кубок Континента проходил с 1 по 5 июня в Сочи. Организатором выступил КХЛ.

Завтра команда России по следж-хоккею в полном составе отправляется на тренировочный сбор в Алексин, где пройдет подготовка к чемпионату мира. И с 19 по 26 июня российские следж-хоккеисты будут бороться за право участия в Паралимпиаде в Пекине с лучшими командами мира.