Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Ольга Позднышева завоевала серебро международных соревнований
26.05.2021

Ольга Позднышева завоевала серебро международных соревнований

Второе место заняла сургутянка Ольга Позднышева на этапе Гран-при по дзюдо Международной федерации спорта слепых (IBSA), завершающемся сегодня в столице Азербайджана Баку.

Наша дзюдоистка выступала в весовой категории до 63 кг. На турнире она провела три поединка. Сначала, менее чем за минуту, она поборола американку Лиану Мутиа и вышла из подгруппы в полуфинал. Там она встретилась со своей давней соперницей – турчанкой Дюгу Сете Артар. Во время изнуряющего четырехминутного сражения, Ольге удалось совершить ваза-ари – бросок соперника с дальнейшим удержанием – и победить! Третье место пьедестала Дюгу Сете Артар разделила с Ириной Хусиевой из Украины.

В главном поединке Позднышева сошлась с Ханим Хусейновой, представительницей страны-хозяйки турнира. Первую половину боя Ольга удерживала инициативу, проведя серию подсечек и бросков. Но когда до окончания оставалось меньше двух минут, ее соперница выполнила ваза-ари, что определило исход матча. Хусейнова взяла золото, Позднышева – серебро.

В турнире участвовало более 200 спортсменов со всего мира. Кроме Позднышевой с медалями в Россию возвращаются Ольга Забродская с бронзой в весовой категории до 70 кг, а также Василий Кутуев и Шахбан Курбанов, завоевавшие серебро и бронзу соответственно в весовой категории до 73 кг среди мужчин.

Напомним, Гран-при по дзюдо в Баку – первые с января 2020 года рейтинговые международные соревнования по дзюдо и один из двух отборочных турниров, оставшихся до Токио–2020. Соревнования в Баку позволят спортсменам набрать очки и укрепиться в мировом рейтинге для отбора на Паралимпиаду. Последний шанс для дзюдоистов получить путевку в Японию будет на этапе Гран-при в Великобритании 19–20 июня.


Даниил Будяну,
8 3467 36-20-11
csi-press@mail.ru 

Вернуться к списку