Пресс-служба: 8 (3467) 36-00-12
Приемная: 8 (3467) 38-88-48
E-mail: csi-hm@yandex.ru
Паралимпийский урок стал частью торжественной программы открытия слета молодежи с ОВЗ
20.05.2021

Паралимпийский урок стал частью торжественной программы открытия слета молодежи с ОВЗ

Вчера, 19 мая, сотрудники Регионального центра адаптивного спорта г. Сургута провели Паралимпийский урок с участием чемпионов и призеров всероссийских соревнований, чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике для участников торжественной церемонии открытия слета молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Возрождение» городского поселения Пойковского.

Открыли слет первый заместитель главы Нефтеюганского района, член фракции «Единая Россия» Алексей Кудашкин, глава городского поселения Алла Бочко и руководитель Нефтеюганской районной организации общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов Эльза Ческидова.

«Вас называют людьми с ограниченными возможностями здоровья, а я бы назвала вас людьми с безграничной волей, силой и возможностями, – подчеркнула Алла Бочко. – По жизнелюбию, желанию помочь ближнему, умению радоваться простым вещам вы даете фору многим согражданам!».

Начальник отдела по группе видов спорта отдела по спорту Регионального центра Елена Прохорова также поздравила всех присутствующих с открытием слета и провела Паралимпийский урок, в рамках которого рассказала участникам и гостям мероприятия о Паралимпийских играх и паралимпийском движении – его истории становления и развития в России и в мире, выдающихся результатах спортсменов-паралимпийцев. В рамках презентации через видео-приветы ребята смогли познакомиться с югорскими кандидатами на участие в предстоящей Паралимпиаде в Токио.

«Цель урока – познакомить молодежь с ценностями паралимпийского движения, историей Паралимпийских игр, видами спорта, входящими в программу Игр, показать на личном примере наших югорских земляков, что ничего невозможного нет!» – комментирует Елена Прохорова.

В Паралимпийском уроке приняли участие прославленные югорские легкоатлеты Ян Шкулка и Алина Марковская. Они поделились с подрастающим поколением своим опытом, секретами мастерства и ответили на интересующие вопросы.

В заключение урока прошли практическое занятие «Паутина предрассудков» и викторина.

В завершение состоялась фотосессия с символами и факелами Олимпийских и Паралимпийских игр, которые предоставили тренеры Регионального центра из своих личных коллекций, организаторы слета вручили сотрудникам и спортсменам Центра адаптивного спорта благодарственные письма.

Слет молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Возрождение» будет проходить пять дней. В нем принимают участие более 40 пойковчан.

Напомним, что в настоящее время 14 югорчан готовятся принять участие в Паралимпийских играх в Токио по дисциплинам: легкая атлетика, пауэрлифтинг, дзюдо, паратхэквондо, плавание, конный спорт.


Наталья Обловатная
менеджер по связям с общественностью
тел.: 8 (3462) 22-97-04, 89003853390
e-mail: oblovatnayans@cassurgut.ru

Вернуться к списку